Пятница, 29.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2016 » Март » 26 » В Турции судят журналистов
00:15
В Турции судят журналистов

На 1 апреля перенесен судебный процесс над двумя турецкими журналистами, которым грозит пожизненное заключение по обвинению в шпионаже и госизмене. Журналистам Джану Дюндару и Эрдему Гюлю вменяется в вину публикация видео, где якобы запечатлены кадры тайных поставок вооружений исламистам в Сирии сотрудниками турецких спецслужб.

“Они (правительство) пытались и делали все, чтобы скрыть факты, когда были буквально пойманы за руку. И сегодня на суде мы говорим: “Мы пришли сюда для того, чтобы судить, а не быть судимыми”. Они не хотят обнародовать все, что будет происходить в суде, поэтому проводят его за закрытыми дверями”, – сказал Джан Дюндар.

“Нас судят, требуя пожизненного заключения, за то, что мы выполняли свою работу. Но мы придем сюда 1 апреля и выступим в защиту решения Конституционного суда, органа высшей власти в Турции. Мы будем защищать свободу и права и в будущем”, – отметил и Эрдем Гюль.

25 февраля Конституционный суд постановил, что арест журналистов был нарушением их прав и свобод. Они были освобождены после трех месяцев предварительного заключения. В то же время обвинение готовится представить дополнительные доказательства их вины. Одним из истцов в деле против Дюндара и Гюля суд признал президента Турции Тайипа Эрдогана

К процессу, который правозащитники называют политически мотивированным из-за критики журналистами правительства и связь с оппозиционером Гюленом, приковано внимание в США и Евросоюзе.

Источник

Просмотров: 242 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон