Суббота, 20.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Январь » 2 » В Германии растет число роботов , но ощущается острый дефицит кадров
17:00
В Германии растет число роботов , но ощущается острый дефицит кадров

В 2016 году стало окончательно ясно, что автомобили без водителя - это уже не фантастика, а реальность ближайших лет. И встал вопрос: сколько же людей потеряют работу из-за этого технологического прорыва? "В будущем не будет ни машинистов электропоездов, ни, похоже, таксистов и дальнобойщиков", - полагает глава баварского отделения Объединения немецких профсоюзов (DGB) Маттиас Йена (Matthias Jena).

В 2016 году стало окончательно ясно, что мировой автопром разворачивается в сторону производства электромобилей. И тут же пришло осознание того, чем это грозит моторостроителям и их поставщикам, ведь для электрических двигателей требуется несравнимо меньше деталей, чем для двигателей внутреннего сгорания. "Из сегодняшних семи рабочих мест на производстве моторов и других агрегатов останется только одно", - утверждает председатель совета трудового коллектива концерна Daimler Михаэль Брехт (Michael Brecht).

Поиск нужных сотрудников - одна из главных проблем 2017 года

Впрочем, в Германии по итогам 2016 года стало окончательно ясно и нечто совсем иное: хроническая проблема немецкой экономики - вовсе не избыток, а нехватка хорошо обученных работников. Как отметил 27 декабря на страницах газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Фолькер Трайер (Volker Treier), главный экономист Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), риск не найти подходящий персонал за год существенно вырос.

"На дефицит квалифицированных кадров жалуются уже 40 процентов предприятий", - сообщил Фолькер Трайер, сославшись на проведенный DIHK опрос среди немецких промышленных компаний. Почти половина из них, указал эксперт, считает нарастающие проблемы с замещением вакансий "одним из главных рисков для своей будущей бизнес-деятельности". Риск двойной: он состоит как в опасности не найти своевременно нужных людей для выполнения заказов, так и в угрозе роста издержек на оплату труда.

Особенно остро проблема нехватки квалифицированного персонала стоит, по данным DIHK, в компаниях, предоставляющих IT-услуги промышленным заказчикам, а также на станкостроительных заводах. Более половины таких предприятий назвали поиск нужных сотрудников одной из главных проблем предстоящего 2017 года. Резко обострился дефицит кадров в таких отраслях, как электротехника и мебельная промышленность.

Источник

Просмотров: 212 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон