Вторник, 16.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Январь » 8 » 60 лет назад умер легендарный вице-адмирал Гавриил Жуков
02:13
60 лет назад умер легендарный вице-адмирал Гавриил Жуков

В конце 1939 года в Одессе появился капитан 1-го ранга с орденами Ленина и Красного Знамени на мундире - редкое сочетание для лиц такого звания. Капитана того звали Гавриил Васильевич Жуков, присланный командовать Одесской военно-морской базой.

... В то июньское утро фашистская авиация нанесла бомбовые удары по Севастополю, Измаилу и Одессе, получив мощный отпор зенитных батарей и боевых кораблей ЧФ. Так на Черное море пришла война.

Немецкое верховное командование предполагало захватить все наши приморские города, от Одессы до Туапсе, с суши. Гитлер со своими военачальниками пришел к такому решению, правильно и трезво оценив серьезные возможности советского Черноморского Флота. Сильный флот не позволил фашистам захватить Одессу еще в августе 1941 года комбинированным ударом - с суши и с моря. Хвастливая болтовня Геринга («наши войска входят в тело России, как нож в масло») была опровергнута. Особую роль в этом деле сыграл Черноморский Флот, поддерживавший осажденную Одессу огнем корабельной и береговой артиллерии, и снабжавший всем необходимым Приморскую армию, а позднее Одесский оборонительный район. Несмотря на настойчивые требования Гитлера поскорее «покончить с Одессой» и на все усилия, которые предпринимал для этого его верный слуга Антонеску, немцам не удалось добиться своей цели в намеченные сроки.

Как только гитлеровцы убедились, что им не удастся захватить с суши наши военно-морские базы и порты на Черном море, они начали срочно пополнять морские силы на этом театре. На Черное море было направлено около 400 военных кораблей и торговых судов, в том числе б подлодок, 16 торпедных катеров, 50 десантных судов, 23 тральщика и 26 охотников за подводными лодками.

26 июля Военный Совет Флота получил телеграмму из Наркомата ВМФ, подписанную адмиралом Н. Г. Кузнецовым. Телеграммой предписывалось предупредить командира Одесской базы контр-адмирала Г. В. Жукова, что, независимо от положения на фронте, за Одессу следует драться до последней возможности. Одновременно было приказано готовить береговые батареи к стрельбе по сухопутному противнику, а также к взаимодействию с кораблями и авиацией.

В первые дни обороны в Одессе было два командования: Отдельной Приморской армии во главе с генерал-лейтенантом Г. П. Софроновым, подчиненным Южному фронту, и командование Одесской военно-морской базы во главе с контр-адмиралом Г. В. Жуковым, подчиненным командующему Черноморским Флотом. На него же была возложена ответственность за боевое обеспечение Дунайской военной флотилии. С этой задачей он отлично справился.

Благодаря действенной помощи Одесских моряков, боевые корабли флотилии целый месяц обеспечивали фланг Приморской группы войск нашей армии, мешая переправе врага на левый берег Дуная. С получением 5 августа директивы Ставки Верховного Командования: «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский Флот», 42-летний Жуков вошел в состав руководителей героической обороны города, оставаясь начальником базы и военным комендантом города.

По приказу Г. В. Жукова 5 августа был сформирован 1-й полк морской пехоты в составе 1300 бойцов, заканчивалось формирование 2-го полка. В начале августа враг, превосходя шестикратно защитников, имея перевес в артиллерии, танках и самолетах, начал массированное наступление на Одессу.

В этот предельно напряженный период командир Г. В. Жуков проявил традиционную для него жесткость. По его приказу к району Григорьевки немедленно подошли находившиеся в Одесском заливе крейсер «Красный Кавказ», эсминцы «Незаможник», «Шаумян», «Фрунзе», «Дзержинский» и канлодка «Красный Аджаристан» и открыли совместно с 412 – й береговой батареей сокрушительный огонь по скоплениям врага. «Психическая» атака была отбита, а нанесенный удар столь значителен, что 72-я немецкая дивизия в боях под Одессой больше не участвовала.

А еще был такой приказ:

1. С 19.00 8 августа город Одесса с окрестностями объявляется на осадном положении. 2. Въезд гражданам в город без специальных пропусков, выдаваемых председателями райисполкомов, запрещается… 5. За нарушение приказа виновные будут привлечены к строжайшей ответственности».

 Под приказом стояла подпись контр-адмирала Жукова.

19 августа Ставкой был создан Одесский Оборонительный Район (ООР), командующим войсками которого был назначен контр-адмирал Г. В. Жуков. Приморская армия, которая была полностью отрезана от основных сил Южного фронта, практически была лишена связи с Южным фронтом. Таким образом, высшим и единым органом командования на Одесском плацдарме стал Военный Совет ООР. В результате двухнедельных жестоких боев враг потерял под Одессой более 50 процентов живой силы и техники, рвавшихся в город. План молниеносного захвата Одессы полностью провалился, как потерпела крах вся стратегическая задача - мгновенный захват СССР.

Надо признать, что, пока Ставка не решила образовать ООР, в действиях флотского и армейского командований не хватало согласованности. Но в начале августа наступавший враг отрезал части Приморской армии и Одесской базы от основных сил Южного фронта. Вот тогда и потребовалось срочно решить, кому поручить оборону Одессы.

- Кто персонально возглавит оборону? - спросил наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова Верховный Главнокомандующий.

Николай Герасимович предложил на эту должность командира военно-морской базы контр-адмирала Жукова. Однако срочного решения не последовало. Взамен в Одессу была послана телеграмма, продиктованная лично Сталиным: «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский Флот».

Некоторое время спустя, учитывая большое количество неясностей в требованиях к Черноморскому Флоту и неопределенность функций его командующего, Кузнецов еще раз предложил поставить во главе обороны Одессы моряка, командира военно-морской базы, подчиненного командующему флотом.

На этот раз к такому настойчивому совету прислушались. 19 августа была подписана Директива Ставки о создании Одесского Оборонительного Района с подчинением его Военному Совету Черноморского Флота. Командующим был назначен Г. В. Жуков, членами Военного Совета - И.И. Азаров, Ф.Н. Воронин и А.Г. Колыбанов.

А в первых числах августа командование Одесской базы занималось необычным для него делом - из моряков спешно формировались два сухопутных полка. Полками они были скорее по названию, а по численности ближе к батальонам: в одном набралось 1300 бойцов, в другом - около 700. Больше на первых порах взять было неоткуда. Сюда зачислили и школу младших командиров, и различные береговые команды, и всех, без кого можно было обойтись на кораблях, батареях, постах связи.

А, тем временем, напряженная обстановка на переднем крае вызвала необходимость форсировать строительство баррикад и оборонительного рубежа, прилегающего к окраине города.

20 августа Жуков подписал такой приказ : 
«1. Закончить все работы по баррикадированию улиц города Одессы: а) внешнего обвода оборонительного рубежа, прилегающего к окраине города, - 23.08—41 г.; б) внутренней части города - 25.08—41 г. 2. Баррикады, построенные из гранитного камня, одеть мешками с песком. 3. Все баррикады, построенные с активной задачей, приспособить для ведения огня из них и из прилегающих к ним зданий. 4. Ширококолейную трамвайную магистраль проверить и сделать ее готовой для действия бронепоезда. 5. Для выполнения всех работ в указанный срок через представителей районной власти и партийных органов мобилизовать все население и местный транспорт».

Сейчас, глядя на 70 лет назад, можно увидеть, что военный распорядок дня начальника Оборонительного Района Жукова означал многое. Он должен был успевать реагировать на изменения ситуации в секторах обороны, следить за эвакуацией раненых и мирного населения. В условиях изоляции с суши и, учитывая то, что курортный город, город-порт не обладал предприятиями оборонного комплекса, Гавриил Васильевич еще и заботился о том, чтобы максимально обеспечить снабжение войск своими силами.

7 сентября в Одессу прибыл командующий Черноморским Флотом вице-адмирал Ф. С. Октябрьский. Состоялось заседание Военного Совета ООР совместно с представителями местных партийных и советских органов. Ф. Октябрьский информировал Военный Совет о положении дел на юге и сообщил о том, что народный комиссар Военно-Морского Флота приказал разработать операцию по высадке тактического десанта в район Дофиновки для нанесения удара в тыл противника, чтобы обеспечить наступление частей Одесского оборонительного района в северном направлении между Аджалыкским и Куяльницким лиманами. Командующий сообщил также, что Военный Совет Черноморского Флота будет просить наркома и Ставку об отправке в Одессу новой стрелковой дивизии.

5 сентября 1941 года, подводя итог первого месяца обороны, Гавриил Васильевич написал в газете «Красная Звезда» статью «Оборона Одессы», где он отметил вклад героических защитников Одессы в срыв стратегических планов гитлеровского командования и в провал плана «молниеносной» войны. «Планы противника, - говорилось в статье, - предусматривали захват Одессы в 2 – 3 дня. Румынами даже был отдан приказ о назначении какого-то корпусного генерала комендантом города. Все пленные, захваченные в боях, сдавшиеся и добровольно перешедшие к нам, в один голос сообщают, что им обещали отдых от войны в Одессе не позднее 10 августа. Когда этот срок прошел, то немецко-румынское командование посулило своим солдатам отдых в Одессе на 20 августа. Потом этот срок перешел на 25 августа, а затем на 1 сентября. Все эти сроки миновали, а до вступления в город и окончания войны румыны так же далеки, как и месяц назад».

Одесса продолжала воевать, и не собиралась сдаваться. Особенно это стало очевидным после удачно проведенного Григорьевского десанта 21 – 22 сентября, венцом которого стали залпы «Катюш», направленных в качестве подарка защитникам самим И.В. Сталиным (продолжение следует).

Виталий Орлов, краевед, член Национального союза журналистов Украины

Просмотров: 746 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон