Четверг, 25.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Январь » 22 » "Учитель – ключевая фигура всех процессов изменения в педагогике"
18:31
"Учитель – ключевая фигура всех процессов изменения в педагогике"

Министр образования и науки РФ высказала свое мнение о современном школьном образовании, кадровых перестановках в ведомстве, перспективах ЕГЭ и ГИА. В интервью "Независимой газете" она высказалась за возврат к лучшим традициям советской школы: "Все новое – это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально".
Говоря о воспитательной роли школы, Ольга Васильева отметила, что важен культурный фон, внутри которого находится школа. Министр образования и науки РФ считает необходимым существование немалого количества школ с художественно-эстетической направленностью: "Поразительно, но у нас до сих пор сохранилось огромное количество школ, которые имеют художественно-эстетическую направленность. Это нужно только приветствовать".

Глава ведомства особо отметила в интервью "Независимой газете": "… ничто не развивает ребенка так, как шахматы. Есть ряд стран, где шахматы – обычный школьный предмет. У нас Самарская область развивает, например, подобное направление. И это сделано было энтузиастами, которые помогли учителям. Чтобы все это сделать в своей школе, даже не нужно сотрудничества министерств".

На вопрос о появлении большого количества платных кружков в школах, министр ответила: "Это выбор современных родителей. И примета не только нашего времени – музыкальная школа ранее тоже была платной".

Ольга Васильева заявила, что нужно аккуратней подходить к школьному расписанию: "В этом смысле семь-восемь уроков в день – явный перебор. Перегрузки в школах быть не должно". В то же время министр против отмены домашних заданий: "А куда мы без домашнего задания? Я против отмены его".

В отношении ЕГЭ министр сообщила, что тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка.

"Нововведения коснутся ГИА – государственной итоговой аттестации по русскому языку в устной его части. Осенью в некоторых регионах страны уже пройдет такой экзамен, - уточнила министр образования и науки РФ. -  Мы посмотрим, какой это будет формат. Где-то будет сдача экзамена комиссии, где-то – как это при сдаче иностранного языка – по компьютеру. Потом мы проведем аналитическую работу и будем знать, как этот экзамен нам развивать дальше. Из ЕГЭ по химии, биологии и физики в этом году мы убираем тестовые задания. В итоге тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка. И это, как мне кажется, хорошо".

Ольга Васильева уточнила: "В этом году будут проведены проверочные работы в 11-м классе по всем предметам, которые не входят в ЕГЭ. В этом нет никакого новшества. Такие работы идут каждый год. Просто в этом году они будут для всех по единым заданиям и в одно и то же время. Мое глубокое убеждение, что проверочные работы должны быть обязательными по всем предметам. Я за то, чтобы мы вернулись к тому принципу, что был заложен раньше: "Мой предмет главнее всех". Потому что практику, когда натаскивают по одному-двум предметам в школе, нужно прекращать. Я училась в той школе, где все предметы были одинаковы важны".

Источник

Просмотров: 240 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Ольга Васильева, #Министр науки РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон