Четверг, 28.03.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Январь » 30 » Не стало последней женщины-Героя Советского Союза
17:33
Не стало последней женщины-Героя Советского Союза

В Москве на 98-м году жизни скончалась Евдокия Борисовна Пасько - легендарная-женщина-штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза. Об этом сообщил в социальных сетях житель Перми Олег Невзоров.

Она родилась 30 декабря 1919 года в селе Липенка ныне Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии в семье крестьянина.

В 1938 году Евдокия окончила среднюю школу, затем 3 курса механико-математического факультета Московского государственного университета. 

В октябре 1941 года с четвертого курса университета добровольцем ушла в Красную Армию. Окончила ускоренный штурманский курс в Энгельской авиационной школе. 

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Принимала участие в самых ожесточённых и кровопролитных боях на Кавказе, на «Голубой линии», при форсировании Керченского пролива, при штурме и освобождении Севастополя, в Белоруссии, в Польше, при прорыве обороны противника на реке Одер и в ходе Берлинской операции. 

К сентябрю 1944 года гвардии старший лейтенант Е.Б. Пасько совершила 780 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов и живой силы и техники противника. 

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Пасько Евдокии Борисовне присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года. 

С 1945 года старший лейтенант Е.Б. Пасько - в отставке. Завершила учёбу на механико-математическом факультете Московского государственного университета. Защитила диссертацию на соискание степени кандидата наук. Работала старшим преподавателем Московского высшего технического училища.

Евдокия Борисовна была последняя из ныне живущих Героев Советского Союза из женщин-лётчиц.

Просмотров: 195 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон