Пятница, 26.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Украинский парламен обеспокоен возней вокруг "Восьмого чуда света"
00:46
Украинский парламен обеспокоен возней вокруг "Восьмого чуда света"

7 февраля, в Верховной Раде состоялся брифинг с участием народных депутатов Украины, представляющих в Парламенте Одесский регион, а также специалистов, ведущих ремонтные работы.

Так, народный депутат Украины Александр Пресман сообщил, что реставрационные работы на памятнике национального значения – Потёмкинской лестнице в Одессе – проводятся впервые за 83 года. Все работы проводят специалисты, имеющие  26-летний стаж реставрации памятников национального и местного значения.

«Одесская городская власть сегодня делает всё, чтобы сохранить достояние Украины, которым является Потёмкинская лестница», - отметил начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин. Чиновник также подчеркнул, что все работы на Потемкинской лестнице согласованы с Министерством культуры Украины, проектная документация прошла государственную экспертизу, получены все необходимые согласования и разрешения.

«Суть работ проста - укрепить известняк-ракушечник, из которого состоит тело Потемкинской лестницы, отреставрировать гранитные ступени лестницы, положив их на новую гидроизоляционную основу, одеть в гранитную одежду парапеты и лестничные площадки. Кроме того, мы восстанавливаем проходы под лестницей, которые существовали исторически, и укрепляем их своды», - отметил руководитель научно-производственного центра «Экострой» Владимир Суханов, - фирмы, которая выполняет работы по реставрации Потемкинской лестнице. Он также добавил, что более 10 лет его фирма исследовала состояние лестницы и давала рекомендации городской власти о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ. И только в  2015 году городская власть во главе с Геннадием Трухановым услышала экспертов и нашла возможности приступить к реставрации этого памятника национального значения.

Владимир Суханов также заверил, что после реставрации знаменитая Потёмкинская лестница простоит без нужды в ремонте еще 100 лет.

«Это наша гордость, которая после реставрации будет не одно десятилетие прославлять наш город», - прокомментировал народный депутат Василий Гуляев.

Народные депутаты также призвали одесситов не поддаваться на провокации отдельных «активистов», которые сегодня препятствуют проведению ремонтных работ.

Источник

Просмотров: 237 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон