Четверг, 25.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Февраль » 15 » Великолепная "пятерка" Дальнего Востока : генерал Гнечко
00:10
Великолепная "пятерка" Дальнего Востока : генерал Гнечко

На российском Дальнем Востоке пять островов, прежде безымянных, получили названия. Как мы сообщали, один из остров был назван в честь первой женщины-капитана дальнего плавания Анна Щетининой. Еще один остров получил название в честь одного из организаторов разгрома Квантунской армии Японии в 1945 году - Героя Советского Союза Алексея Романовича Гнечко.

В Красную армию Алексей Гнечко вступил в марта 1918 года. Красноармейцем и младшим командиром в 1918 - 1920 годах сражался против войск генерала А.И. Деникина на Южном фронте. Затем начальник хозкоманды полка. В 1922 - 1924 годах А.Р. Гнечко был курсантом 13-й Одесской пехотной школы, по окончании которой служил в 27-м стрелковом полку 9 стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, командиром взвода, командиром и политруком роты.

В 1930 - 31 годах А.Р. Гнечко уже командовал батальоном, затем возглавлял штаб 5-го Туркестанского полка в Среднеазиатском военном округе, позднее - штаб 299-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии Украинского военного округа. В июле 1933 года он был направлен служить на Дальний Восток, где прошел путь от начальник штаба полка до (с ноября 1944 года) командующего Камчатским оборонительным районом Дальневосточного фронта. 

Занимая эту должность, генерал Гнечко внес огромный вклад в подготовку Курильской десантной операции, а также активно в ней участвовал: войска Гнечко захватили остров Шумшу, который обороняли превосходящие силы японцев. За этот успех 8 сентября 1945 года за умелое командование оборонительным районом, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Гнечко Алексею Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Просмотров: 238 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон