Четверг, 18.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Март » 8 » 8 самых знаменитых женщин Польши
19:41
8 самых знаменитых женщин Польши

Традиционно женщин принято считать представительницами слабого пола. Вопреки этому суждению, многие дамы добиваются немалых высот в различных сферах жизни. Польские женщины – не исключение. В этой стране, какую отрасль не возьми, без успешных женщин просто не обойтись. В этот главный весенний праздник – Женский день - предлагаем познакомиться с восьмеркой самых знаменитых представительниц слабого пола Польши.

Вислава Шимборска – польская поэтесса и переводчик, одна из немногочисленных женщин, награжденных Нобелевской премией в области литературы в 1996 году. Дебютировала в печати со стихотворением под названием «Szukam słowa» в марте 1945 года в газете «Dziennik Polski».

Ее первый сборник стихотворений «Dlatego żyjemy» был издан в 1952 году. Для творчества Шимборской характерны философские и морально-нравственные проблемы, поэтика исповеди, связь между вечным и мгновенным, существующим и несуществующим, ирония, близкая к гротеску, лаконичная метафора, рациональная конструкция стихотворения.

Уршуля Дудзяк – польская джазовая вокалистка, известная больше в США, чем в Польше. Свою карьеру начала в конце 50-х годов, быстро становясь одной из самых популярных джазовых исполнителей. Сотрудничала с такими знаменитыми музыкантами как Арчи Шепп, Лестер Бови, Бобби Макферрин и Стинг. 11 ноября 2009 года президент Лех Качиньский наградил Уршулю Дудзяк Рыцарским крестом ордена Polonia Restituta. 8 марта 2011 года она выпустила свою автобиографию под названием «Wyśpiewam wam wszystko». 

Барбара Тшетшелевска – польская певица, чаще известная как Бася. Завоевала международное признание после переезда в Великобританию в начале восьмидесятых годов. Была вокалисткой в группе Матт Бианко, а также выступала с пианистом Данни Вайтом. В 1987 году издала свой первый сольный альбом. Многие из ее песен попали в британские списки шлягеров.

Продолжение

Просмотров: 293 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон