Четверг, 28.03.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Апрель » 17 » Франция : президентские выборы, соцсети и преданность избирателей
01:17
Франция : президентские выборы, соцсети и преданность избирателей

Во Франции зарегистрировано порядка 30 миллионов пользователей социальной сети Facebook, некоторые из которых активно, а другие – не очень – реагируют в своих постах и «лайках» на политическую жизнь страны. Поэтому агентство Reputation Squad решило подсчитать популярность каждого из кандидатов в этой соцсети.

Подсчет проводился с августа 2016 по март 2017 года. За это время французы успели «лайкнуть» более 9 миллионов раз публикации кандидатов в президенты. При этом глава крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен набрала наибольшее число «лайков» – 485 тысяч. На втором месте – кандидат крайне левого движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меленшон, 431 тысяча «лайков». Далеко позади остальные кандидаты в президенты: от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон (227 тысяч), движения «Вперед» Эмманюэль Макрон (180 тысяч), и всего лишь 116 тысяч у кандидата от правящей партии социалистов Бенуа Амона.

Как отмечают социологи, поклонники Марин Ле Пен и Жан-Люка Меленшона не только самые активные, но еще и самые преданные: они практически никогда не «лайкают» посты других кандидатов. В отличие от поклонников кандидата-социалиста Амона и левоцентриста Макрона, каждый шестой из которых хотя бы один раз отметил свое одобрение постов крайне левого кандидата Меленшона. Электорат последнего позволяет себе одобрить только высказывания Марин Ле Пен, да и то, в 50 раз меньше, чем электорат других кандидатов.

Итак, в терминах «преданности», французских пользователей соцсетей можно охарактеризовать следующим образом : те, кто «лайкает» Марин Ле Пен, преданы ей на 91 %, Жан-Люка Меленшона – на 81 %, Фийона – на 79 %, Макрона – на 71 % и Амона – на 58 %.

Кроме предпочтений французских пользователей соцсети, социологам удалось определить их любимые источники информации. Они проанализировали около 2,2 миллионов ссылок в Facebook статей о кандидатах, опубликованных во французских медиа.

И получили, что поклонники Эмманюэля Макрона чаще всего читают экономическую прессу (Les Echos и La Tribune) и самую популярную ежедневную газету Le Monde. Сторонники же Франсуа Фийона предпочитают газету с правым уклоном Le Figaro и католический вестник La Croix. Для поклонников левых кандидатов Меленшона и Амона самыми популярными СМИ являются, естественно, левые издания Libération, Médiapart, журнал L’Obs и коммунистическая L’Humanité. Самыми нетрадиционными читателями оказались поклонники Марин Ле Пен, которые предпочитают «альтернативные» источники информации: ультраправые сайты с расистскими наклонностями Fdesouche и Boulevard Voltaire и … органы российской пропаганды Sputnik News и Russia Today.

Источник

Просмотров: 264 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон