Суббота, 20.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Апрель » 23 » Уходящий президент: каким французы запомнят Франсуа Олланда
11:09
Уходящий президент: каким французы запомнят Франсуа Олланда

6 мая 2012 года на площади Бастилии в Париже многотысячная толпа праздновала победу Франсуа Олланда. В воздух летели файеры, бутылки с шампанским передавали по кругу, люди с красными розами в руках обнимались и плакали от счастья. Второй раз в истории французской V Республики президентские выборы выиграл социалист. Первым в 1981 году стал Франсуа Миттеран.

Пять лет назад Франсуа Олланд пришел к власти с лозунгом «Le changement c’est maintenant» («Перемены - сейчас»). Произошедшие в стране перемены французам не понравились. В 2017 году Олланд заканчивает свой президентский срок самым непопулярным президентом в истории V Республики.

В декабре 2016 года 62-летний Франсуа Олланд отказался баллотироваться на второй срок. В истории V Республики такое случилось впервые - все предшественники президента-социалиста всегда выдвигали свои кандидатуры по истечении первого мандата.

Безработица. Одним из главных предвыборных обещания Франсуа Олланда было снижение уровня безработицы. Но экономического чуда не произошло. В мае 2012 года во Франции насчитывалось 2,92 миллиона безработных. В конце февраля 2017 года - 3,46 млн.

В то же время только в 2016 году в стране были созданы 190 тысяч новых рабочих мест (по данным Insee). Еще 100 тысяч должны появиться в первом полугодии 2017 года. Это заслуга Франсуа Олланда, отмечает Francetvinfo: в начале 2016 года он ввел премии для средних и малых предприятий (до 250 сотрудников) при приеме на работу новых сотрудников.

Терроризм. Как напоминает Francetvinfo, борьба с терроризмом не была приоритетной в предвыборной программе Олланда. В 2012 году никто и представить себе не мог, что Франции придется жить под постоянной террористической угрозой. Поворотной точкой в жизни страны стал теракт в редакции сатирической газеты «Шарли Эбдо»: 7 января 2015 года двое вооруженных людей в масках ворвались в редакцию и в упор расстреляли собравшихся на летучку журналистов. Погибли 12 человек, в том числе двое сотрудников полиции. Теракт поверг всю страну в шок. «Франция должна оставаться сильной перед лицом терроризма», - говорил Франсуа Олланд, обращаясь к нации после теракта. Французский лидер в срочном порядке принял закон о расширении полномочий спецслужб, который резко критиковали правозащитники. Однако новые теракты предотвратить не удалось.

13 ноября 2015 года в результате серии терактов в Париже погибли 130 человек. Более 350 пострадали. Это был крупнейший теракт в истории Франции. В стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до сих пор. Однако все эти чрезвычайные меры не помогли предотвратить других трагедий. Уже в условиях чрезвычайного положения Францию сотрясли теракт в Ницце 14 июля, в день главного национального праздника (унес жизни 86 человек), нападение на церковь в Нормандии (трое погибших), и самая последняя атака на Елисейских полях в Париже всего за несколько дней до выборов (погиб полицейский).

Сирия. Действия Франсуа Олланда в Сирии французские СМИ называют «дипломатическим провалом». В августе 2013 года после химической атаки в сирийской Гуте, в одном из пригородов Дамаска, французский лидер был готов вместе США нанести удары по Сирии. Однако Барак Обама в последний момент отказался от военного вмешательства, хотя, как отмечает Le Monde, «французские «Рафали» уже были готовы к взлету», и Франция последовала за решением США. Сам Олланд признает, что ситуация в Сирии могла бы сложиться иначе, если бы Франция в 2013 году ударила по режиму Асада в одностороннем порядке.

«Мистрали». В сентябре 2015 года французский парламент подтвердил окончательное расторжение договора о поставке России двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Контракт на продажу «Мистралей» на сумму 1,2 миллиарда евро, заключенный еще в эпоху президентства Николя Саркози, был отменен Парижем в связи с украинским кризисом. Разрыв сделки существенно ухудшил и без того прохладные франко-российские отношения.

«Тому, кто займет мое место, страна достанется в лучшем состоянии, чем пять лет назад. У нас больше рабочих мест, безработица падает, инвестиций стало больше, появился экономический рост - это плод нашей общей работы, а не только правительства или президента», - утверждает Олланд.

Официально Олланд не поддерживает ни кандидата от Соцпартии Бенуа Амона, ни независимого кандидата Эмманюэля Макрона. Французские аналитики ждут, что он поддержит кандидатуру своего бывшего протеже, 39-летнего Макрона, если тот выйдет во второй тур. А пока французский лидер отделывается общими словами. «Я хочу, чтобы мой преемник не разрушил того, чтобы было достигнуто всеобщими усилиями, - говорит Франсуа Олланд. - Единственное, о чем я попрошу его, это не портить того, что мы уже построили».

Источник

Просмотров: 219 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон