Пятница, 29.03.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Май » 15 » Камерун, или как прожить без Интернета
17:36
Камерун, или как прожить без Интернета

Начиная с 17 января власти Камеруна блокируют доступ к интернету на англоговорящих территориях страны. Правительство пошло на такой шаг в связи с непрекращающимися столкновениями, забастовками и протестами против продолжающейся маргинализации англоязычного населения. Моник Квачу рассказывает о жизни в Камеруне, лишившемся доступа к интернету

Прежде было довольно трудно объяснить людям, что существует два Камеруна. На конференциях и международных круглых столах, где африканцы и интересующиеся жизнью Африки жители Запада рассказывали друг другу различные истории, задавали вопросы и делились наблюдениями о странах друг друга, мне часто приходилось опровергать миф о том, что я прекрасно владею французским исключительно потому, что я из Камеруна и потому что меня зовут Моник. Требовалось очень много времени, чтобы объяснить существование невидимой границы, проходящей по линии Пико. Эта проблема, которую с самого начала либо игнорировали, либо относились к ней как чему-то нормальному и привычному, слишком масштабна, чтобы ее можно было обсудить за короткое время. Поэтому приходилось ограничивать свои комментарии касательно Камеруна общими фразами о коррупции, о бессменном президенте и патриархальных культурных «ценностях», то есть о тех проблемах, с которыми сталкиваются все жители Африки, независимо от страны происхождения.

Однако недавно наше правительство предприняло такие меры, благодаря которым нам стало легче объяснять иностранцам, что существует два Камеруна. Теперь они узнали, что та разделительная линия, которую никто никогда не признавал, на самом деле существует и что теперь она четко видна: есть Камерун с доступом к интернету и Камерун без доступа к интернету, то есть существует Республика Камерун, которая получила независимость от французов 1 января 1960 года, и бывшие британские территории Камеруна, которые получили независимость, воссоединившись со своими «давно потерянными братьями» 1 октября 1961 года.

Моник Квачу (Камерун)

Просмотров: 202 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон