Вторник, 16.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Июнь » 17 » Украина : невеселые перспективы крупного морского порта
18:11
Украина : невеселые перспективы крупного морского порта

Бывший депутат Одесского горсовета, а сегодня - полиэмигрант И. Димитриев предположил перспективы Одесского порта, о которых написал на своей странице в соцсети Facebook.

Если русские протянут нормальную железнодорожную ветку в Крым, а китайцы построят там порт, из Одессы постепенно будет уходить жизнь. Она станет тихим и солнечным городом вроде Белгорода-Днестровского. Живописными руинами на берегу мелководного залива. Домик можно там купить недорого, но ездить правда далеко.

Порт останется, будет перевозить украинское зерно, контейнеры, но сам город будет участвовать в этом все меньше. Не нужны многочисленные транспортные конторы, когда пшеницу забирают зерновозы по десять тысяч тонн. Спецы в логистике переедут куда-то, где больше движа, уже сейчас они жалуются на низкие доходы. Сейчас, пока город держится, уровень доходов выше, чем в целом по Украине. Но разрыв отношений с РФ и падение покупательной способности бьет по оптовой торговле, на которой город выезжал в девяностые.

Чтоб вы понимали, еще недавно сирийское шмотье ехало в Россию под видом турецкого через одесский порт. По привычным нам "серым" схемам. То есть турки закупали в Сирии трусы и везли не в Новороссийск или там Ростов, а в Одессу. Потому что там знали, как оно окажется в Москве.

Так же и в Крыму. Крымские перевозчики в 2015 году не могли нормально накладную написать. За них раньше все делали в Одессе. Где закупить, как перевести деньги, чем доставить. А сейчас крымская СЭЗ не работает, в том числе по тем же причинам.

Но если здесь будет запрос - перевалка китайского транзита, то подтянутся и профессионалы. Возможно, и из самой Одессы. И это вопрос ближайших нескольких лет. Крым, правда, жалко. Красоты все эти, экология. Мы-то уже привыкли, что Крым - это курорт, а транспорт - это Южный, Ильичевск, судостроение - Николаев, когда-то.

Просмотров: 185 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон