Пятница, 19.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » В Москве открыли памятник великому оружейнику
13:33
В Москве открыли памятник великому оружейнику

Торжественное открытие памятника конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову состоялось сегодня в Москве. Установку скульптуры приурочили к Дню оружейника, который отмечают в России 19 сентября.

«Это очень необычный памятник. Калашников — это в какой-то степени Кулибин 20 века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова — настоящий, можно сказать, культурный бренд России», — заявил на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

В свою очередь глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сказал, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности, именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием, которым вооружены сотни стран.

«Я думаю, та жизнь, которую прожил Михаил Тимофеевич, тяжелая, сложная — это пример беззаветно преданного отношения к своему делу и своей родине. Это тот пример, которому должно следовать наше молодое поколение граждан России», — заявил Чемезов.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру Калашникова, стоящего на 4-метровом постаменте в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела.

На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством Калашникова, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника, воспроизведена фраза Калашникова: «Я создавал орудие для защиты своего Отечества».

Источник

Просмотров: 206 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон