Пятница, 29.03.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Ушла из жизни легендарный летчик-испытатель Марина Попович
12:23
Ушла из жизни легендарный летчик-испытатель Марина Попович

Легендарный военный летчик-испытатель Марина Попович ушла из жизни в возрасте 86 лет. На ее счету было более сотни мировых рекордов в области авиации. Именно она первой из женщин-летчиков преодолела звуковой барьер на реактивном "МиГ-21".

О кончине Попович в четверг, 30 ноября, сообщил телеканал "Звезда". Причина смерти летчицы не называется.

Попович скончалась в Краснодарском крае. При этом похороны летчицы состоятся в Москве. Тело усопшей уже отправлено в столицу военным бортом, сообщил ТАСС глава Мостовского района, где жила Попович, Сергей Ласунов. "Уже организовали все, подключились военные летчики, военным бортом увезли в Москву", - рассказал чиновник.

Попович была военным летчиком-испытателем первого класса. Она завершила летную карьеру в 53 года, освоив более 40 типов самолетов и вертолетов.

На ее счету 102 мировых рекорда в области авиации, 10 из которых были достигнуты на советском тяжелом транспортном самолете "Ан-22" "Антей". Попович была первой среди женщин-летчиков, кто преодолел звуковой барьер на реактивном истребителе "МиГ-21". Помимо этого, она установила мировое достижение по скорости полета на самолете с двумя турбореактивными двигателями, отмечает РБК.

За свои достижения летчица была награждена многочисленными орденами и медалями. Попович была заслуженным мастером спорта. Она писала книги и киносценарии, увлекалась горными лыжами.

 

Просмотров: 187 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон