Четверг, 28.03.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2018 » Январь » 11 » Как Порошенко на русском языке осуждал агрессию НАТО
23:21
Как Порошенко на русском языке осуждал агрессию НАТО

Президент Петр Порошенко, который сейчас хочет провести референдум о вступлении Украины в НАТО, будучи депутатом, осуждал агрессию Альянса и призывы о возвращении в страну ядерного оружия. Однако уже тогда говорил о "европейском выборе" На это обратил внимание политолог Петр Олещук.

Полный текст выступления Порошенко на русском языке от 26 марта 1999 года приводится на сайте ВР.

"Фракция Социал-демократической партии Украины (объединенной) решительно осуждает агрессивные действия НАТО по отношению к Югославии. К чему приводит развитие военных действий и эскалация напряженности в Балканском регионе уже известно: вспомните критическое развитие событий во время Первой и Второй мировых войн.

С моей точки зрения, не были полностью использованы мирные пути урегулирования данного конфликта. На встрече с руководителем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ практически всеми фракциями единодушно было заявлено о том, что парламент Украины решительно требует гарантий невоенного способа решения этих вопросов. И мы получили ответ, что будут использованы все меры для мирного разрешения кризиса. К сожалению, это слово было нарушено. Падают ракеты на Югославию, гибнут люди.

 Считаю, есть объективная недоработка нашего внешнеполитического ведомства. Я думаю, что посредничество, которое Украина предложила сегодня для решения этого вопроса, надо было предложить несколько ранее, тогда, когда уже было видно, что силы Запада будут стоять на своем. Наш парламент должен принять конкретные решения: поручить правительству сделать соответствующие выводы из этого конфликта, Министерству обороны Украины разработать изменения нашей военной доктрины для обеспечения безопасности государства, а самому парламенту поддержать перераспределение воинского бюджета с целью концентрации средств на усиление именно войск противовоздушной обороны, Военно-Морских Сил, которые позволят нам надежно защитить нашу страну.

При этом мне как профессионалу достаточно неприятно сегодня слышать призывы о возвращении в Украину ядерного оружия. Достаточно спорный тезис о том, следовало ли нам избавляться от ядерного оружия. Имея Договор о нераспространении ядерного оружия, делать призывы о возвращении или собственных разработках ядерного оружия в Украине - это просто демонстрировать наш парламентский непрофессионализм. И коль речь зашла о профессионализме, то я хотел бы напомнить, что существует определенный язык межгосударственных отношений. И если руководители нашего внешнеполитического ведомства в жесткой форме требовали бы каких-то силовых решений вопроса по отношению к НАТО, то перестали бы уважать нас и Украину.

 И закончить хочу следующим. Как бы сегодня ни складывались события, все-таки Украину впереди ждет европейский выбор, и мне бы очень не хотелось, чтобы наше сегодняшнее рассмотрение повлияло на процветание и благосостояние нашей страны" (тогда рассматривалось постановление об отношениях Украины и НАТО).

Просмотров: 166 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон