Понедельник, 29.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2023 » Июнь » 21 » Одесский врач Валентин Кофман, или жить ради защитников Родины
15:55
Одесский врач Валентин Кофман, или жить ради защитников Родины

Восемьдесят лет назад вышла в свет небольшая по формату книга материалов по тематике военно-полевой медицины, связанных с обороной Одессы и Севастополя.

Издание составили материалы семи конференций, проведенных в осажденном Севастополе под руководством главного хирурга Отдельной приморской армии Валентина Соломоновича Кофмана. Так получил обобщение опыт работы военно-полевой службы, которая действовала на берегах Черного моря в 1941-1942 годах - до самого оставления Севастополя в июле 1942 года.

Валентин Кофман служил главным хирургом Отдельной Приморской армии в период обороны Одессы, а после 15 октября 1941 года - осады Севастополя. Для него, опытного специалиста, это была третья война, которой предшествовали Гражданская и участие в войне против Финляндии в 1939-1940 годах. В ходе того конфликта одесский врач служил на должности старшего хирурга стрелкового корпуса - войскового соединения численностью до двадцати тысяч человек. 

В дни обороны города сорокалетний медик организовал и возглавил военно-полевую хирургическую работу Отдельной приморской армии. Он лично произвел десятки сложнейших операций, успевая при этом делиться опытом с начинающими хирургами, о чем свидетельствует наградной лист. Военврач 1-го ранга Кофман был среди последних защитников, которые покинули Одессу с 15 на 16 октября. 

На момент подписания наградного листа, 12 сентября 1941 года, в подчинении В.С. Кофмана были гражданские лечебные учреждения, приспособленные под госпиталя. В них было пять тысяч койко-мест. За свой подвиг в Одессе он был представлен к ордену Красной Звезды, который, впрочем, ему получить не удалось. В июле 1942 года, на следующий день после падения Севастополя, он был расстрелян захватчиками вместе начальником 41-го военного госпиталя М.З. Зеликовым и руководителем медицинской службы Севастопольской морской базы М.А. Злотниковым.

В Крыму Валентин Соломович был в числе 332 медработников, которые оказывали помощь бойцам, которые обороняли Севастополь. Свой титанический труд доктор сочетал с подготовкой и переподготовкой медицинского персонала. При его участии в период обороны Севастополя переквалификацию прошли 53 врача: хирурги и эпидемиологи. Было подготовлено больше тысячи медсестер, санинструкторов и санитаров. 

Люди, которые работали рядом с Кофманом, обращали внимание на его умение подбодрить коллег и раненых. В те моменты, когда не было операций, он выступал с лекциями, во время которых уставшие, измученные люди значительно преображались. 

Валентин Соломонович никогда не забывал то, чему когда-то учил всех военных врачей легендарный основатель военно-полевой хирургии Николай Пирогов. Он призывал своих коллег вести записи о своем уникальном опыте, который они получили в ходе битвы за Севастополь. Как и Н.И. Пирогов, Кофман видел прежде всего страдающего человека и лечил всего человека, а не болезнь. 

Возвращаясь к началу этого материала, следует отметить, что далеко не все авторы бесценного издания времен обороны двух городов-Героев дожили до появления книги. Многие из них были расстреляны в первые дни пребывания в Севастополе нацистов.

Автор: Виталий Орлов

Просмотров: 190 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Оборона Севастополя, #память, #Оброна Одессы, #медицина, #Хирург Кофман | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон