Суббота, 27.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2023 » Ноябрь » 7 » Вегетарианство по-чешски: производство не может догнать спрос
17:57
Вегетарианство по-чешски: производство не может догнать спрос

По заявлениям чешских специалистов в сфере торговли и туризма, в Чехии наблюдается спрос на вегетарианские продукты. Так, их продажи в супермаркетах страны в первой половине текущего года выросли на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с этим, большая часть этих продуктов в настоящее время в Чехию импортируется.

В свою очередь, Мартин Ягода, владелец компании Emco, отметил, что доля чешских производителей на рынке альтернатив мясу составляет около 12 %, а сыров - 7,3 %. Это следует из анализа Nielsen, проведенного по заказу компании. Emco имеет собственную торговую марку Pan Hrášek, под которой выпускает, например, альтернативные гамбургеры. «Мы считаем, что люди будут стремиться к тому, чтобы в рационе увеличилась доля растительной пищи», - уточняет предприниматель, по словам которого, потребители будут руководствоваться как соображениями здоровья, так и заботой об окружающей среде. Он отметил, что производство альтернативных продуктов оказывает значительно меньшую нагрузку на окружающую среду, чем традиционное животноводство. 
 
Компания Nestle выпускает альтернативные продукты питания под торговой маркой Garden Gourmet. По словам Збынека Хаиндла, менеджера компании по продуктам питания в Чехии и Словакии, годовой объем производства составляет около 15 000 тонн, из которых только часть идет на чешский рынок. Всего в Чехии у Nestle три завода по производству продуктов питания. Растительные альтернативы мясу продаются также под маркой Vegetarian Butcher компанией Unilever. 
 
Хаиндл отметил, что Nestle пришлось придумать подходящие названия для альтернативных продуктов питания в Чехии, чтобы соответствовать чешскому законодательству. Компания выпустила растительную альтернативу рыбному филе. По словам Хаиндла, нельзя использовать такие названия, как fish alternative или fish fillet alternative. В итоге компания назвала свой продукт vegan slice ála fish. 
 

 

Просмотров: 76 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Продукты питания, #Веганство, #Чехия, #экология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон