Четверг, 18.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 30 » Маршал Василий Чуйков (к 115-летию со дня рождения)
23:39
Маршал Василий Чуйков (к 115-летию со дня рождения)

Сталинградская битва, освобождение Украины, Белоруссии, Польши, штурм Берлина. Вот далеко не полный список этапов большого пути воина доблестного воина своей страны Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. В 1944 году Василий Иванович командовал 8-й гвардейской армией, которая освобождала Одессу от фашистских захватчиков.

По воспоминаниям тех немногих участников Великой Отечественной войны, Василий Иванович был что называется отцом солдату, как говорил в поэме «Бородино» М.Ю. Лермонтов. Вместе с тем, он строго спрашивал с офицеров.

Вспоминает Василий Дрожденко, который был в 8-й гвардейской армии связистом :

«Как-то в период наступления 1944 года Чуйков зашел в штаб 57‑й гвардейской дивизии узнать, почему с перебоями работает связь. По правилам, как мне объяснил Иван Васильевич, связь должны были наладить танкисты из приданной 8‑й армии танковой бригады. Ответственный за это дело офицер оказался как раз в землянке штаба. Увидев его, Чуйков крепко выругался и начал объяснять, как надо воевать, применяя при этом физическую силу, да настолько, что офицер оказался в углу землянки… Об этом эпизоде Иван Васильевич вспоминает с улыбкой на лице, добавляя, что к солдатам командарм относился с особыми теплотой и заботой, называя их «дорогие мои», «голубчики» и никогда при этом не ругая, а тем более не применяя физическую силу».

Для Василия Чуйкова война с фашистами была уже третьей по счету. В 1918 году 18-летний Чуйков встпуил в Красную Армию, в составе которой бил врагов молодой Советской республики. В 19 лет он стал командиром полка, к 21 году был удостоен двух орденом Красного Знамени – высшей советской награды той поры.

Второй боевой опыт В.И. Чуйкова получил во время с Финляндией. Надо сказать, что опыт получился неудачным : две стрелковые дивизии 9-й армии, которой он командовал, были разбиты тремя полками финнов. Такая неудача не могла пройти даром. Чуйкова отправили советским военным атташе в Китае. Что сказать, должность достаточно далекая от боевой.

В 1942 году, когда наши войска оставили Севастополь и откатывались к Кавказу, в Туле формировалась новая общевойсковая армия. Командовать ее назначили Василия Ивановича Чуйкова. Видимо, вспомнили в Москве боевой опыт генерала. Сначала во главе 64-й армии, а потом – 62-й Чуйков участвовал в обороне Сталинграда. Его 64-я армия прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги. За эти подвиги армия получила почетное наименование «гвардейская» и стала 8-й гвардейской.

После Сталинграда, как уже было сказано, был долгий путь до Берлина. Это на командном пункте его 8-й гвардейской армии начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал капитуляцию немецких войск и сдался вместе с остатками гарнизона в плен.

Родина высоко оценила ратный труд своего сына. Среди многочисленных наград, которых был удостоен Василий Иванович Чуйков в СССР и за границей, 9 орденов Ленина, орден Октябрьской революции. Он был удостоен звания «Почетный гражданин» ряда городов. В Одессе его имя носит улица в Киевском районе, в одной из школ города есть музей в его честь.

Просмотров: 426 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон