Четверг, 28.03.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 15 » Поруганная память
16:35
Поруганная память
В городке Глиняны Львовской области разрушен памятник Воинам-освободителям на месте их мемориального захоронения. Это очередная "победа" националистов Украины.
Больше полувека на месте захоронения 32 советских воинов, погибших здесь в 1944 году во время Львовско-Сандомирской наступательной операции, стояли в городском парке бетонные фигуры двух бойцов  В результате операции наши войска уничтожили дивизию СС "Галичина". А сегодня вандалы кувалдами отбили советским солдатам головы и руки и увезли "трофеи" с собой.

                        

Для маленького городка вандализм националистов стал чрезвычайным происшествием. Местная милиция завела уголовное дело по статье "Надругательство над захоронением", что грозит преступникам пятью годами тюрьмы. Правда, расследования предыдущих актов вандализма на западе Украины - например разрушения памятника воину-освободителю в городе Великие Мосты в 2011 году, - ни к исполнителям, ни к заказчикам акций милицию не привели. Хотя круг националистических организаций, призывающих сносить памятники, хорошо известен, а депутаты Верховной рады из нацистской партии "Свобода" не скрывают свое курирование таких акций и даже принимают в них непосредственное участие.

Сегодня для сноса неугодных памятников украинским неонацистам все реже приходится самим работать ночью кувалдой - они уже давно научились делать это средь бела дня, в сессионных залах местных советов. Так, партия "Свобода" инициировала снос памятника воинам-освободителям в Стрые Львовской области, до этого неоднократно облитого краской и расписанного свастиками. Ранее они же через свою фракцию в горсовете "снесли" монумент воинам-освободителям вместе с братской могилой в городке Комарно. Во всех случаях необходимость сноса объясняется малой "исторической и архитектурной ценностью" памятников.

"Мы будем искать архитекторов, которые смогут восстановить монумент. О его демонтаже нет даже разговоров. Это дело совести горожан и нашей христианской совести, потому что разрушать могилы - грех. Я не верю, что это сделал кто-то из наших людей, нет у нас таких настроений. Такое делают только приезжие", - прокомментировал инцидент городской голова Глинян Игорь Шульга.

 
Просмотров: 411 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон