Четверг, 28.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Пражский саммит
17:15
Пражский саммит

24 апреля в Праге открылся саммит «Восточного партнерства», в котором принимают участие президенты: Армении – Серж Саргсян, Молдавии – Николай Тимофти, Грузии – Георгий Маргвелашвили, Азербайджана – Ильхам Алиев, а также исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Кроме того, во встрече на высшем уровне примут участие лидеры нескольких стран-членов ЕС - президенты: Австрии, Литвы, Польши, Словакии, Чехии, а также вице-премьер правительства Швеции и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

«Встреча на высшем уровне была очевидным выбором, это декларация того, что «Восточное партнерство» важно не только для Чехии, но, прежде всего, для самих стран-партнеров и всего Евросоюза», - написал в своем обращении к участникам встречи президент Чехии Милош Земан, который примет гостей в своей официальной государственной резиденции в Пражском Граде.

Президент страны-хозяйки саммита обратил внимание на то, что события в Украине «развиваются драматически», поэтому украинская тема будет на саммите одной из самых важных.

«Чехия будет всеми средствами поддерживать Грузию и Молдавию в сближении с ЕС. Это касается и сближения Украины с ЕС, и поддержки сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Белоруссией», - говорится в обращении Земана.

Президент Чехии выразил надежду, что встреча в Праге «пройдет в дружеской и конструктивной атмосфере, будет неформальный и открытый обмен мнениями, так, как это должно быть в кругу друзей».

«Восточное партнерство» – внешнеполитическая инициатива Европейского Союза, которая распространяется на шестерых соседей ЕС, включая Украину. Партнерство предусматривает возможность обновления договорно-правовой базы отношений ЕС с восточными соседями путем замены действующих соглашений о партнерстве и сотрудничестве на соглашения об ассоциации, создания углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли, либерализации визового режима между ЕС и государствами-партнерами.

Просмотров: 368 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон