Суббота, 20.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 9 » Для кого открыт Кара-Дениз?
22:37
Для кого открыт Кара-Дениз?

Из-за событий в Крыму, в прессе появились слухи о российских и американских кораблях в Черном море. Утверждается, что через Босфор уже прошли два российских военных корабля, а американские авианосцы вошли в Средиземное море из Атлантики и стоят у берегов Греции. Известно, однако, что на использование проливов Босфор и Дарданеллы есть ограничения. Эти вопросы прокомментировал армянский тюрколог Андраник Испирян.

По международному соглашению Монтре от 1936 г. все торговые грузовые корабли могут проходить через проливы без ограничений.

Военные корабли стран, имеющих выход к Черному морю (кроме авианосцев и подводных лодок) в мирных условиях проходят через проливы свободно, но сообщают Турции о своем прохождении за неделю. Страны, не имеющие черноморского берега, должны предупреждать Турцию за 2 недели.

Военные корабли этих стран могут оставаться в Черном море максимум 21 день, корабли черноморских стран – без ограничений. Кроме того, военные корабли любой страны вне акватории Черного моря, находящиеся в море, не могут суммарно превышать по весу 45 тысяч тонн.

Во время войны пропуск военных кораблей оставляется на усмотрение Турции, а если сама она не находится в состоянии войны, она обязана закрывать проливы для всех.

По договору, подписанному в Монтре, проход авианосцев и подводных лодок запрещается - кроме тех случаев, когда они направляются к только что купившим их хозяевам.

Тем не менее, договор может быть объявлен недействительным, если какая-то из стран отзовет подпись.

Турция считает договор выгодным, потому что в противном случае в Черном море могут скапливаться крупные соединения ВМС США – в ситуации, подобной нынешней. А это может обострить ситуацию и поставить проливы под удар.

Известно, что пока через проливы прошли только 2 авианосца. Первый, российский «Варяг», направлялся в Китай, купивший его. Второй, «Адмирал Кузнецов», сейчас дежурит в Средиземном море.

Во время военного инцидента между Россией и Грузией в августе 2008 г, Турция запретила американским военным кораблям вход в Черное море, несмотря на заверения американкой стороны в том, что корабли не военные и везут гуманитарный груз.

Сейчас, когда в Крыму напряженная ситуация, один из двух американских разведывательных кораблей, прибывших в Черное море для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи, продолжает из-за неисправности оставаться в черноморских водах, хотя 21 день уже истек. Генштаб Вооруженных сил Турции дал американскому кораблю время на устранение неисправности и выход из Черного моря до 6 апреля. Отсюда некоторые специалисты заключили, что американская сторона намеренно задерживает ремонт корабля, а Турция, разрешая кораблю оставаться в порту, нарушает соглашение Монтре.

Источник: Новости Армении – NEWS.am
Просмотров: 255 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон