Пятница, 19.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 20 » с Праздником освобождения, Винница!
01:05
с Праздником освобождения, Винница!

20 марта 1944 года в ходе Проскуровско-Черновицкой операции воины 183-й стрелковой дивизии из состава 74-го стрелкового корпуса 38-й армии генерал-полковника К.С. Москаленко овладели Винницей В результате штурма с форсированием Южного Буга и обходного маневра с флангов овладели областным центром и крупным промышленным городом Украины Винницей. Командовал дивизией полковник Леонид Дмитриевич Василевский.

В боях за овладение городом Винница также отличились войска генерал-майора Кислицына (командир 67-го стрелкового корпуса), артиллеристы генерал-майора артиллерии Лихачева, танкисты полковника Беляева, летчики генерал-полковника авиации Красовского и генерал-майора авиации Каманина.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение города Винница, представлены к присвоению наименования "Винницких” и к награждению орденами.

За время войны количество жителей Винницы со 100 тысяч сократилось до 27 тыс. человек. Немецко-фашистские захватчики создали в городе два лагеря для военнопленных, в которых погибло свыше 12 тысяч человек, при проведении массовых облав захватчики расстреляли около 25 тысяч горожан, большинство из которых — евреи, а 13400 молодых ребят и девушек отправили на принудительные работы в Германию. Фашистами уничтожено свыше 700 больных Винницкой психоневрологической больницы, а помещение лечебницы было превращено в офицерский клуб. В общей сложности, за годы оккупации города гитлеровцы уничтожили более 42 тысяч человек мирного населения.  за 32 месяца оккупации – с 19 июля 1941 по 19 марта 1944 гг. - было полностью разрушено 1880 жилых домов, а из 50 промышленных предприятий уцелело лишь 10.

20 марта, в 21 час столица СССР город Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам 1-го Украинского фронта, овладевшим городом Винница, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

Просмотров: 1089 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон