Четверг, 28.03.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 20 » Картины вернулись к хозяевам
15:24
Картины вернулись к хозяевам

Власти Франции вернули законным владельцам три похищенные нацистами у коллекционеров картины  - "Горный пейзаж", "Мадонна с младенцем" и "Портрет женщины". Символическую акцию минкульт приурочило к выходу на киноэкраны страны фильма "Охотники за сокровищами" ("The Monuments Men") режиссера Джорджа Клуни.

"Я очень рада, что Франция теперь иначе относится к этой проблеме", - отметила Жаклин Домеико, живущая в Чили внучка бельгийского банкира барона Касселя ван Доорна - еврея, который бежал из Европы в США в 1940 году. На французской земле у него было несколько особняков, в которых хранились предметы из большой коллекции живописи, целиком доставшейся нацистам в 1943-м. Французские власти вернули ей картину "Горный пейзаж" кисти фламандского художника Йооса де Момпера.

При виде полотна "Мадонна с младенцем" работы итальянца Липпо Мемми не смог сдержать свои эмоции Ион Флореску. Эта картина принадлежала его прадеду -румынскому банкиру Ришару Соэпкезу. Нацисты забрали ее в 1944 году из его поместья в Канне.

"Портрет женщины", датированный XVIII веком, принадлежал паре торговцев произведениями искусства Розе и Якобу Оппенгеймерам, которые в 1933 г. вынуждены были бежать из Германии во Францию. В 1935 г. полотно ушло с молотка на аукционе, на котором распродавалось имущество евреев. Холст вернулся к внучке Оппенгеймеров Анне, передает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 256 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон