Пятница, 19.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Апрель » 2 » С днем освобождения, Ширяево!
09:39
С днем освобождения, Ширяево!

2 апреля 1944 года бойцы 15-й гвардейской стрелковой дивизии (командир генерал-майор Петр Михайлович Чирков) 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта изгнали фашистских захватчиков из поселка.

Трудными дорогами войны прошли сотни жителей Ширяева. Более трехсот жителей Ширяево ушло на фронт, из которых погибли 170. Во время оккупации и при освобождении Ширяево погибли 75 воинов и мирных жителей.

Так, например А.Я. Гладущенко оказался в итальянском Сопротивлении. Тяжело раненный под Брестом, он попал в плен, потом – в фашистские лагеря. В Италии ему удалось бежать. Местные жители укрывали его, а затем переправили в партизанский отряд им. Гарибальди. Плечом к плечу с итальянцами, французами сын украинского народа А. Гладущенко участвовал в 17 крупных боях и 33 стычках с врагом, а также в освобождении трех городов. За проявленный героизм и храбрость, участие в операции по захвату Муссолини А.Я. Гладущенко отмечен многими итальянскими наградами.

Жители поселка гордятся своими славными земляками и помнят о тех, кто в боях с немецко-фашистскими захватчиками погиб смертью храбрых. Среди них - военный летчик, воспитанник Одесского аэроклуба Степан Калинович Колисниченко, который в годы Великой Отечественной войны сделал 101 боевой вылет, уничтожил 21 и подбил 4 вражеских самолета.

30 августа 1943 года в районе города Шостка, выполняя боевое задание, он возвращался на свой аэродром. Но вдруг из-за тучи вынырнуло пять фашистских стервятников, с которыми наш земляк вступил в бой. С первого захода летчик прошил вражеский самолет пулеметной очередью; через несколько секунд повернул на запад и другой фашистский стервятник, оставляя за собой хвост дыма. Но силы были неравными остальные самолеты противника подбили нашего летчика…  С.К. Колисниченкок посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит Ширяевская средняя школа.

За день до начала войны комсорг этой школы отличник учебы Всеволод Коробченко получил аттестат зрелости, а через неделю был зачислен курсантом Ленинградского военно-морского училища. Когда над городом на Неве нависла смертельная угроза, курсанты ушли на фронт. Там В.Д. Коробченко стал коммунистом. За боевые подвиги он удостоен пяти правительственных наград, в т.ч. ордена Отечественной войны 1-й степени, ордена Красной Звезды. В совершенстве владея немецким языком, он был назначен командиром разведроты. 8 февраля 1944 года во время выполнения боевого задания Коробченко погиб смертью храбрых. Именем Всеволода Коробченко названа одна из улиц поселка. В доме 25 по этой улице сегодня работает Историко-краеведческий музей поселка.

Просмотров: 250 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон