Пятница, 19.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Май » 27 » Заявление Антона Киссе
13:48
Заявление Антона Киссе

Украина переживает тяжелые дни. Каждый день звучат сообщения о гибели людей. Общество напряжено и нередко можно услышать призывы мстить. По разные стороны баррикад оказались граждане одной страны.

И все хотят знать правду: почему и за что погибли мирные люди в Одессе 2 мая, в Мариуполе и Красноармейске, когда остановится кровопролитие. И самое главное — кто ответит за их смерть.

Задача нашей комиссии по расследованию трагических событий — не только получить ответы на непростые вопросы, но и обеспечить объективность, беспристрастность, полное отсутствие политической заангажированности при рассмотрении уже наработанных фактов, свидетельских показаний, фото и видеоматериалов, которые мы получили от правоохранительных органов и силовых ведомств, экспертов, журналистов, волонтеров. В том числе и тех граждан, которые по своим человеческим убеждениям не могут оставаться в стороне от этой важной работы. И мы благодарны за эту помощь и понимание.

В то же время приходиться признать, что после трагических событий, особенно тех, что произошли в Одессе 2 мая, появилось большое количество самодеятельных «следственных» групп, множество самостоятельных интерпретаций трагедии, вбрасывание в информационное пространство искаженных фактов, привязанных к политической конъюнктуре. Назначаются виновные, звучат фамилии, наклеиваются ярлыки, предположения и версии преподносятся как истина в последней инстанции. К сожалению, нередко дилетантским подходом к анализу событий, в результате которых погибли мирные люди, грешат и некоторые представители официальных кругов, властных структур, которые просто не имеют права до окончания расследования выносить на суд общественности собственные версии. Такие действия, по меньшей мере, не профессиональны и имеют только один результат: еще больше электрилизуется общество, начинается охота на ведьм, пропасть между идейными оппонентами становится еще глубже, а вот истина — дальше.

Если людям действительно нужна правда, а не поиск стрелочников, если мы хотим знать имена настоящих преступников и убийц, если нам необходимо, чтобы наказание для них стало неотвратимостью, мы должны четко понимать: общими усилиями можно сделать многое. Но поиск истины должен стать объективным, холодным, рассудочным процессом. Свободным от радикализма, нагнетания ненависти, сознательной дезинформации, манипулирования фактами, подтасовками свидетельств в зависимости от политических убеждений.

Эти принципы мы взяли за основу в работе нашей следственной комиссии, в которую входят народные депутаты — представители разных политических партий и фракций. И просим придерживаться принципов объективности, профессионализма, гражданского долга всех, кто готов нам помочь в поиске откровенных и правдивых ответов на все вопросы, которые сегодня волнуют общество. Тогда мы будем знать: кто виновен в гибели мирных людей, почему такое стало возможным, какие меры нужно принять, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.

Это наша задача, и мы сделаем все, чтобы с ней справиться (без правок и купюр).

источник: odessit.ua

Просмотров: 251 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон