Вторник, 23.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Бомбоубежища Николаевщины в порядке !
10:15
Бомбоубежища Николаевщины в порядке !

Николаев и область серьезно готовятся к войне.

По последним подсчетам, в защитных сооружениях области сможет укрыться 201 тыс. человек, в подвальных помещениях – 877 тыс. человек, а это обозначает, что 93 % населения области обеспечены защитой.

Правда, находиться в бомбоубежище можно не более 6 часов, подавляющее большинство  объектов не  имеют вентиляции.  Впрочем, ситуация в защитных сооружениях с фильтро-вентиляционное оборудование  тоже не ахти: фильтры нуждается в замене, а купить их можно только в России.

Городской голова Юрий Гранатуров рассказал, что в Николаеве 223 защитных сооружения, из них 78 – в государственной собственности, 97 – в коммунальной, 48 – в частной. В этих сооружениях смогут укрыться почти 67 тыс. человек. Готово к использованию по назначению 81 бомбоубежище. 18 защитных сооружений находятся в подтопленном состоянии. Более 50% объектов не имеют работающего фильтро-вентиляционного оборудования. 

Всем миром нужно браться за работу 

За последние 5 лет предприятия города вложили на реконструкцию бомбоубежищ 2 млн. 595 тыс. грн., из них 2 млн. грн. выделило ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпрект» на восстановление бомбоубежищ в жилом фонде, которое предприятие передало на баланс города.  В Николаеве есть и 856 временных укрытий – это подвалы. 720 подвалов уже обследовано, 401 из них может быть использованы как укрытие. Здесь поместится 258 тыс. жителей. Средств на восстановление защитных сооружений нет, но, тем не менее, в администрациях всех районов города созданы комиссии, куда вошли волонтеры, специалисты, жители районов. Все вместе они исследуют имеющиеся защитные сооружения, наводят там порядок. В Центральном районе уже очистили 8 защитных сооружений и 183 подвальных, в Корабельном районе – 17 подвальных, в Заводском - 4 бомбоубежища и 30 подвальных помещений, в Ленинском – 6 ЗС и 36 подвалов. Еще 5 защитных сооружений подготовило городское управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

Николаевский военизированный горноспасательный отряд «МАРС» очистил 6 вентиляционных шахт городских убежищ.

- Силами одних ЖЭКов мы не восстановим защитные сооружения. Всем миром нужно браться за работу. Мы рассчитываем на активную гражданскую позицию наших горожан, - подытожил Юрий Гранатуров.

Волонтеры призвали городские власти больше внимания уделить информационной работе. В частности, рассказывать горожанам о том, что делать в случае ЧС, куда бежать.

Вадим Мериков, подводя итоги совещания, дал поручение своему заместителю Николаю Романчуку: проинспектировать все бомбоубежища в течение 10 дней, а также привести их  в  порядок, установить элементарную систему воздухозабора.

А 3 защитные сооружения все участники совещания проинспектировали сразу после совещания. Губернатор в бомбоубежище на ул. Декабристов сделал вывод, что не так все плохо.

"Готовность николаевских бомбоубежищ не такая уж и плачевная - область готова принять почти всех жителей", - сделал вывод глава Николаевщины на совещании в облгосадминистрации. А как обезопасить остальных жителей, губернатор пока умалчивает.

источник: 0512.com.ua
Просмотров: 237 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон