Среда, 24.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Декабрь » 22 » С образом Святого на мундире. Рассказ 7-й
01:30
С образом Святого на мундире. Рассказ 7-й

22 декабря 1919 года родился кавалер ордена Александра Невского, Герой Советского Союза Петр Андреевич Гнидо. В наградном листе на П.А. Гнидо орденом Александра Невского было сказано, что с самого начала войны до августа 1944 года он произвел 260 боевых вылетов, сбив при этом самостоятельно 21 и в группе 6 самолетов противника. При этом, он прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи.

Летчики эскадрильи капитана П.А. Гнидо произвели более 500 вылетов. Эти успехи, - отмечается в наградном листе, - были достигнуты благодаря неутомимому совершенствованию им личного состава, умелому руководству каждым боевым вылетом и тактическо-оперативных разработок по ведению воздушного боя.

А собственно ордена Александр Невского Петр Андреевич был удостоен за «умелое руководство боевой работой эскадрильи, успешное выполнение боевых заданий, понесших тяжелый урон в живой силе и сбитие 40 самолетов противника с минимальными своими потерями, за лично произведенные 34 боевых вылета и сьитые 6 самолетов противника».

Надо сказать, что в 1943 году летчик П.А. Гнидо был удостоен звания Героя Советского Союза. Закончил он войну участием в Моравско-Оставской операции. Последний боевой вылет совершил 22 апреля 1945 года, а 24 июня был участником легендарного Парада Победы.

После войны Петр Андреевич продолжил службу в ВВС и закончил ее в звании генерал-майора в 1970 году. С 1976 года он – житель города-Героя Одесса, в котором был председателем профкома областного ремонтно-строительного треста. Умер Герой Советского Союза Петр Андреевич Гнидо 17 марта 2006 года и был похоронен на Таировском кладбище Одессы. В апреле 2007 года в Одессе на фасаде дома № 25, корпус 17 по улице Посмитного, где жил Герой, установлена мемориальная доска.

Просмотров: 266 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон