Четверг, 18.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 21 » Наступление на права человека в Средней Азии
00:03
Наступление на права человека в Средней Азии

В новом обзорном документе, опубликованным Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ), общественным фондом «Нота Бене», Туркменской инициативой по правам человека (ТИПЧ) и Международным партнерством по правам человека (МППЧ), представлена информация о современных тенденциях наступления на права человека во имя стабильности в Центральной Азии. Крайне важно, чтобы Европейский Союз, используя свое влияние в этом регионе, осудил эти тенденции и настаивал на проведении содержательных и системных реформ в целях улучшения положения с соблюдением прав человека, демократического участия и доступа к правосудию в качестве ключевых гарантий долгосрочной стабильности.4

Новый обзорный документ был подготовлен четырьмя организациями в рамках совместного проекта и основан на материалах мониторинга развития ситуации в области прав человека в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане, проведенного с апреля 2014 по апрель 2015.

Как зафиксировано в обзорном документе, власти Казахстана, Таджикистана и Туркменистана рассматривают альтернативные точки зрения и плюрализм мнений как угрозу национальной сплоченности, ценностям и традициям и используют эти аргументы для оправдания репрессивных мер. Этот подход отражает страх властей перед критическим рассмотрением их политики и демократической ответственности. События на бывшей территории Советского Союза в целом и события в Украине в частности, а также недавний экономический спад, похоже, усилили эти опасения. Власти также используют обоснованную озабоченность вопросами безопасности в качестве предлога для ограничения фундаментальных прав человека.

В настоящее время в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане мало возможностей для проявления инакомыслия и открытой дискуссии по многим вопросам, представляющим общественный интерес.

В Казахстане и Таджикистане реальные оппозиционные партии не представлены в парламенте, а оппозиционные деятели подвергаются запугиванию и преследованию. Независимые СМИ также подвергаются нападкам, веб-сайты произвольно блокируются, работе гражданского общества чинятся препятствия. Вместо усиления защиты прав человека в этих областях новое законодательство, принятое или инициированное в двух странах в последнее время (как например, законодательные поправки, касающиеся свободы объединений и свободы собраний) вызывают обеспокоенность возросшими ограничениями.

В то время как в Туркменистане было принято несколько новых законов, формально направленных на укрепление свободы выражения мнений, свободы объединений и других прав, ситуация на практике остается крайне репрессивной. Несмотря на появление наряду с президентской двух новых политических партий, в стране нет реально функционирующей политической оппозиции, а все СМИ и другие источники информации строго контролируются властями. Независимые НПО не могут действовать открыто, и каждому, кто публично критикует власти, угрожает опасность преследования.

Система отправления правосудия в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане характеризуется серьезными недостатками, в них отсутствуют гарантии независимости судебных органов и справедливого судопроизводства. В поиске справедливости растущее число граждан обращается в органы ООН по правам человека. Органы ООН по правам человека также выразили обеспокоенность отсутствием адекватных мер для защиты прав уязвимых групп населения, таких как женщины, дети, мигранты, а также этнические, религиозные, сексуальные и другие меньшинства в этих странах. Во всех трех странах необходимо незамедлительное введение комплексных мер для борьбы с различными видами дискриминации.
С 6 по 8 мая 2015 г. представители КМБПЧиСЗ, «Нота Бене», ТИПЧ и МППЧ провели ряд встреч с представителями Европейского парламента, Европейской службы внешнеполитической деятельности, Европейской комиссии и делегациями государств-членов ЕС в Брюсселе. Они также присутствовали на слушаниях по Центральной Азии, организованных подкомитетом Европейского парламента по правам человека 6 мая 2015 года, где в качестве докладчика принимал участие председатель Совета КМБПЧиСЗ Евгений Жовтис.

В ходе этих встреч представители четырех организаций призвали ЕС требовать от властей Казахстана, Таджикистана и Туркменистана существенных реформ в области прав человека, которые должны привести к реальным изменениям в жизни граждан. Правозащитники особо отметили, что ЕС должен быть последовательным в своих призывах к правительствам стран Центральной Азии соблюдать права человека и высказываться о фактах их нарушений не только за закрытыми дверями, но и публично, используя соответствующие этому возможности. ЕС должен строить более глубокие отношения со странами Центральной Азии, опираясь на конкретные шаги властей этих государств, способствующих решению текущих проблем. Среди таких шагов могут быть, например, освобождение лиц, заключенных по политическим мотивам, сдерживание имплементации и отмена ограничительного законодательства, равно как выполнение рекомендаций международных органов по правам человека на практике.

В соответствии с двусторонними соглашениями о партнерстве и сотрудничестве (СПС), заключенными ЕС с четырьмя из пяти стран Центральной Азии, и Стратегией ЕС по Центральной Азии от 2007 года, ЕС проводит политические диалоги и диалоги по правам человека со странами региона и сотрудничает с ними в ряде областей, включая торговлю, энергетику, вопросы безопасности и правопорядка. ЕС открыл свои представительства во всех странах Центральной Азии, за исключением Туркменистана, и обеспечивает финансовую поддержку реформам в этих странах. В настоящее время ЕС пересматривает свою Стратегию партнерства с Центральной Азией и готовится к ратификации первого СПС с Туркменистаном и расширенного СПС с Казахстаном. Действующее СПС между ЕС и Таджикистаном вступило в силу в 2010 году.

Источник

Просмотров: 283 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон