Пятница, 29.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 21 » 230 лет назад началось строительство Российской государственной библиотеки
22:47
230 лет назад началось строительство Российской государственной библиотеки

Поначалу здание находилось в собственности капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, по заказу которого было построено. По не подтвержденным сведениям, проект здания составил архитектор Василий Иванович Баженов.

После своей постройки Пашков дом стал достопримечательностью Москвы и на протяжении многих лет вызывал удивление и считался одним из самых красивых зданий города.

В 1839 году за счет казны дом был приобретен у наследников Пашкова для Московского Университета, а в 1843 году здесь расположился  Московский дворянский институт, преобразованный из Университетского Благородного пансиона. В 1852 году институт был преобразован в 4-ю городскую гимназию.

В 1861 году здание было передано для хранения коллекций и библиотеки Румянцевского музея.

В 1921 году музей стал обладателем более четырех сотен четырехсот личных библиотек, реквизированных властью, поэтому все отделы музея были выведены из Пашкова дома. В нем осталась только библиотека музея, переименованная и преобразованная в знаменитую Публичную библиотеку СССР им. В.И. Ленина. Само здание было отведено под отдел редких рукописей.

В настоящее время Дом Пашкова входит в комплекс зданий библиотеки, но несколько десятилетий не использовался, так как там постоянно производился ремонт, который начался в 1988 году и закончился в 2007 году.

В данный момент в правом флигеле строения расположен отдел рукописей, в левом - нотно-музыкальный отдел, открывшиеся для читателей в апреле 2009 года.

Фотография Дома Пашкова

Просмотров: 231 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон