Четверг, 25.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 2 » Швейцарские дошкольники дорого обходятся их родителям
09:32
Швейцарские дошкольники дорого обходятся их родителям

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), расходы на содержание двухлетнего ребенка в швейцарских яслях соответствуют 67% среднестатистической зарплаты. По этому соотношению Конфедерация значительно опережает другие страны: на втором месте оказалась Голландия (56 %), на третьем – Великобритания (53 %).

Правда, если принять во внимание положенные законом льготы для родителей, то Швейцария опустится на четвертое место по расходам на дошкольное воспитание – его доля в среднестатистическом доходе снизится до 30%. В таком случае лидерство достанется Великобритании, где даже с учетом налоговых вычетов и субсидий для семей с детьми доля затрат на содержание ребенка в яслях достигает 45% средней зарплаты.

Далеко не все швейцарские дошкольные учреждения получают государственное финансирование, а это значит, что расходы ложатся на плечи родителей. Которые – как следует из результатов опубликованного на этой неделе исследования – имеют полное право высказывать свое неудовлетворение сложившейся ситуацией. Несмотря на то, что затраты на содержание одного ребенка в швейцарских яслях сопоставимы с аналогичными цифрами в соседних странах, нагрузка на родителей в Конфедерации выше, чем в Германии, Австрии или Франции, отмечает Федеральный совет в официальном пресс-релизе.

В качестве примера авторы исследования сравнили ситуацию в кантонах Цюрих и Во с положением дел в Зальцбурге, Тироле, Франкфурте, Дрездене, Лионе и лионской глубинке (для наглядности приведенные данные рассчитаны на основе паритета покупательной способности). Так, одно место в дошкольном учреждении Цюриха в 2011 году стоило 112,4 франка/день, кантона Во – 110,6 франка/день, Зальцбурга – 92,6 франка/день и Тироля – 62,5 франка/день.

Во Франкфурте расценки в государственных и частных учреждениях немного отличаются: 136,3 франка/день в первом случае и 114,4 франка/день во втором. Место в частном заведении Дрездена стоит 89 франков/день, в Лионе – в среднем 136,4 франка/день, а на небольшом удалении от столицы региона Рона-Альпы – уже 99,9 франка/день. Следует отметить, что в Швейцарии в поле зрения авторов исследования попали заведения, занимающиеся малышами вплоть до 4-5-летнего возраста, в то время как в соседних странах ясельный возраст традиционно ограничен тремя годами.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что дошкольное воспитание детей – дорогое удовольствие не только в Швейцарии, но и в других странах. При этом львиную долю этой статьи расходов составляет зарплата персонала, на которую приходится около 75% общей суммы.

Источник

Просмотров: 264 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон