Четверг, 18.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 13 » События в Мукачево. Комментарий эксперта
18:32
События в Мукачево. Комментарий эксперта

По мнению политического обозревателя Виктора Шапинова, первопричина конфликта - столкновение интересов реального «хозяина Закарпатья» — и при Януковиче и сейчас - Виктора Балоги и депутата и бизнесмена Михаила Ланьо. 

Предлагаем интервью эксперта, данное изданию "Свободная пресса":

- «Правый сектор» в Закарпатье под Балогой. И Балога, кстати, выступает посредником в переговорах силовиков и «Правого сектора». Эта бандитская разборка в стиле 90-х приобрела такое значение потому, что одна из сторон - общенациональная политическая партия и к тому же добровольческий корпус как бы входящий в государственную систему правоохранительных органов. Фактически поставлен вопрос: могут ли парамилитарные нацистские формирования творить что хотят только в «зоне АТО» или им это дозволено на всей территории страны ?

- Дмитрий Киселев в «Вестях недели» заявил, что произошедшее в Мукачево означает начало процесса утраты власти Петром Порошенко. Так ли это ?

- У Порошенко есть два варианта. Либо устроить «правосекам» «ночь длинных ножей» (как в свое время Адольф Гитлер уничтожил верхушку отрядов штурмовиков, которая хотела «продолжения национальной революции», а самого Гитлера считала «умеренным мелким буржуа, продавшим революцию»). Либо откровенно прогнуться, спустить ситуацию на тормозах. Второй вариант означает распад власти и постепенную «ичкеризацию» Украины. Беда Порошенко в том, что у него, скорее всего, нет сил и отсутствует достаточный консенсус элит, чтобы резко окоротить распоясавшихся. Он пойдет на гнилой компромисс.

- Можно ли говорить об открытии «Правым сектором» второго фронта гражданской войны на Украине ?

- Второй фронт - это пока преувеличение. Однако серьезный кризис власти налицо. Полагаю, что Порошенко при поддержке американцев ситуацию удержит. Но только в этот раз. Зимой - весной велика вероятность, что в украинской гражданской войне будет больше, чем две стороны.

- Если Ярош идет на обострение, то делает ли он это с ведома своего покровителя Коломойского и американцев? Можно ли сказать, что Запад дал добро на радикальный сценарий ?

- Нет. Американцам важен Порошенко как легитимный, избранный президент. Они будут делать все, чтобы помирить бандформирования олигархов с президентом и сохранить формальное единство киевского режима.

- Можно ли сказать, что все попытки украинских властей взять под контроль «ПС», интегрировав его в официальные военно-политические структуры, окончательно провалены ?

- Да, можно. И это касается не только «ПС». Например, батальон «Азов», известный тесными связями с Юлией Тимошенко, другие батальоны. Да и кому на самом деле подчиняются те или иные части ВСУ и другие силовые структуры - мы, вероятно, узнаем только в ходе конфликтов подобных мукачевскому.

- Посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба написал в Facebook, что «вооруженный инцидент в Мукачево Закарпатской области может негативно повлиять на перспективы введения безвизового режима с Евросоюзом». Так ли это? Окажет ли перестрелка на границе с ЕС влияние на отношение европейцев к Украине ?

- Европейцы уже давно не в восторге от Украины и открыто об этом говорят. Главная претензия - невыполнение Минских соглашений. Свежий пример - шутка президента Эстонии, который сказал об Украине: «Говорить, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание (о членстве в ЕС) - это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит: «Дайте мне деньги или я застрелюсь».

Ситуация, когда такие шуточки отпускает даже не Меркель или Олланд, а сателлит третьего сорта, которым в ЕС является Эстония, о многом говорит. И конечно, общественность в странах ЕС уже начинает задавать вопросы: «Кого мы, собственно, поддерживаем? Кого тренируют наши военные ? Кому мы даем деньги ?».

Заметьте, боевые действия фактически начались на самой границе Евросоюза. Это не может не беспокоить европейцев.

Источник

Просмотров: 258 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон