Суббота, 20.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 29 » Россия и остальной мир : кто же страдает от санкций ?
01:36
Россия и остальной мир : кто же страдает от санкций ?

Россия и остальной мир : кто же страдает от санкций ?

Последние дни Балтийское побережье привлекло внимание большое количество взглядов. По крайней мере, полсотни государств наблюдали и будут еще наблюдать за тем, что там происходит.

К мероприятию, которое прошло в Константиновском дворце недалеко от Петербурга, было приковано внимание, сравнимое с тем, как следят люди за, скажем, итогами крупного саммита. Накануне жеребьевки групповых турниров Чемпионата мира, который пройдет в России в 2018 году, «доброжелатели» разных мастей трубили, что Россию надо лишить права проводить такой турнир, что она его недостойна и пр. Несмотря на все это, жеребьевка состоялась и развела команды по группам. Руководство ФИФА (Международной федерации футбола) поступило мудрее политиков Евросоюза и США и не стало менять решения, принятого 2 декабря 2010 года. Не буду останавливаться на подробностях спортивного характера, напомню лишь, что сборная Украины попала в группу «І», в которой встретится с командами Хорватии, Турции, Исландии и Финляндии. Группа вполне нормальная и при достойной игре наши ребята смогут поехать в Россию.

Незадолго до жеребьевки Чемпионата мира состоялся 21-й международный музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН», который в минувшем году покинул Юрмалу, которая принимала его в течение 20 лет (!). И вот фестиваль в России. Конечно, фестиваль нельзя назвать событием вселенского масштаба, но такое перемещение наводит на ряд мыслей и заключений.

Что такое проведение фестиваля, чемпионата, турнира. Это, прежде всего, привлечение внимания к стране (городу), который их принимает. Выгнав «вражеский» фестиваль с территории своего государство, лидеры последнего позаботились только о своей репутации – не ударить в грязь перед европейскими соседями, которые начали вводить санкции против России. И вот эти санкции обратились против самих авторов. Лишив рабочих мест своих, Латвия обогатила Россию. Незаметный город Светловодск стал своего рода Нью-Васюками не в мечтах европейских Остапов Бендеров, а в реальной жизни. В то же время Юрмала стала даже не старым Светлогорском. Во время выбора города, способного принять «КиВиНа», Светлогорску составили конкуренцию Казань и Сочи.

Итак, Россия получила дополнительную возможность заявить о себе, привлечь на фестиваль огромное количество команд из дальнего и ближнего зарубежья.

Что получил в итоге Светлогорск ? Получил все те же рабочие места, инвестирование денег в инфраструктуру, получение дополнительных денег в казну, известность по всей России и далеко за ее пределами. Более того, облегченную возможность побывать в Калининградской области получили граждане сопредельных государств.

В отличие от события на севере Балтики, о чем я говорил выше, Украины праздник юмора, смеха и хорошего настроения не коснулся – наши команд там не было. Это закономерно. Не до веселья сегодня украинцам с грустными тарифами на газ, воду и отопление.

По-разному живут люди и в соседней России, однако, то, что после 20 лет накатанной тропинки в Юрмалу за год была решена задача переноса фестиваля в Светлогорск, да и готовность принять всемирный футбольный форум четырехлетия у себя дома, говорят о многом.

И во всей этой ситуации я не за Россию радуюсь, мне «за державу обидно».

В.Орлов, журналист, член НСЖУ

  

Просмотров: 299 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон