Суббота, 20.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Октябрь » 22 » О возможных раскладах в Одесском регионе после 25 октября
22:23
О возможных раскладах в Одесском регионе после 25 октября

Поговорим за Одесскую область, не исключая самого областного центра. Если претендентов на трон мэра – сорок пять, то соискателей депутатских мест много больше, хотя партий пропустили только 20. партийные газеты, газетки и газетенки пестрят разными статистическими выкладками о том, какие партии преодолеют 5-процентый барьер. Каждый раз чаша весов склоняется в сторону той партии, которая предоставляет доверчевому читателю-избирателю материал.

Рассуждая трезво, надо сказать, что по городу есть 4 – 5 партий, которые барьер преодолевают вчистую : Оппоблок, «Доверяй делам», «Морская партия», «БПП» и, возможно, партия Тимошенко. Остальные под вопросом. Таких партий можно набрать до шести – семи. А дальше начинается «игра в одеяло». Пропрезидентские пропагандисты кричат, что их БПП наберет чуть ли не 25 % голосов, а, при условии, что еще и «тимошенковцы» наберут хотя бы процентов пятнадцать, то можно будет договориться с мелкими Самопощью или, скажем с любителями вил из партии Ляшко, и тогда большинство, как говорится, в кармане.

А если не будет такого расклада, что скорее всего. Зеркальный прогноз отдает «ДД» Труханова и Оппоблоку 30 – 35 % голосов. Еще 12 – 15 % отдают Морской партии. БПП и «Батькивщина» в таких раскладах получает максимум 10 %.

Почему можно говорить о варианте № 2. давайте вспомним внеочередные президентские выборы, в которых Одесский регион «прокатил2 Порошенко дважды : во-первых, явка составил чуть больше 35 %. Во-вторых, при том показателе, что выдала Одесса и ее область, Порошенко не прошел бы, если бы баллотировался только там. По этой причине говорить о победе так называмых демократических сил не приходится. Здесь же надо сказать, что админресурс нынешнего головы задействован на всю свою мощь. Тоже самое можно сказать об областных руководителях.

Как известно, руководство области находится полностью «под» президентом Украины. Его люди – губернатор в изгнании Саакашвили, член БПП Шмушкович и ставленник грузинского губернатора Саша Боровик, который метит на кресло мэра и, по мнению БПП-изданий, даже проходит во второй тур (!).

Учитывая зыбкие позиции блока Порошенко на Юге страны, его сторонники приложат все усилия, чтобы захватить первенство в облсовете, при том, что позиции трухановской «Доверяй делам» явно слабее : в области не строятся спортплощадки, не ремонтируются крыши, водостоки и не укладывается асфальт. Именно этим может воспользоваться БПП. С другой стороны, не забывая о том, что в области не особо почитаю нынешнего гаранта, надо принимать в расчет крепкие позиции оппозиционного блока, который почитаем в ряде районов области. Не надо забывать и. как говорят в Одессе, местечковую партию «Наш край». Ее куратор Антон Киссе пользуется куда большим уважением и расположением, чем президент. Думается, именно «Наш край» может подложить свинью и БПП, и его союзникам из «Батькивщины».

Если большинство Облсовета все же будет пропрезидентским, то городской власти будет сложно с ним налаживать отношения. Более того, не исключен и тот вариант, что будут предприниматься попытки склонить чашу весов на свою сторону уже на последующих выборах. Но до них еще надо дожить.

Победа на областном уровне Оппоблока позволит этой партии формировать большинство и тогда уже Саакашвили придется туго, если не сказать хуже. Как бы президент не отправил бы его обратно в Грузию !

Это, сказать, законодателях политической моды в Одессе и области. А что же «малыши» ? к таковым относится пока еще парламентская партия Ляшко, близкие к Майдану 5.10 и Демальянс, единственная полновесная партия левого толка «Нова держава». Все аналитики склонны к тому, что эти партии не пересекут заветный рубеж в пять процентов. Говоря о крайне правых радикалах, понять население можно. Что такое Демальянс, хорошо на себе ощутили противники высоток, которым на протяжении почти двух лет «альянсовцы» показывали ворох бумаг, а дома продолжают расти.

И, наконец, еще есть время у избирателей расценить, чем грозит попадание в одесские муниципальное и областное собрания правых и либеральных партий. В отсутствие представителей хотя бы одной партии левого крыла (сегодня это - «Наша держава») социальные программы будут сворачиваться, а с получением правыми и крайне правыми силами большинства, будет усилен поиск внешнего врага, будет дальше притесняться русский язык, будут дальше уничтожаться медицина, образование ; еще меньше будет забота об инвалидах, многодетных, пенсионерах.

Таким образом, выходит один совет : одессит, задумайся, прежде чем ставить отметку напротив той или иной партии !

Ирина Левитан
Просмотров: 284 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон