Четверг, 25.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Шейхи тоже плачут
14:48
Шейхи тоже плачут

Падение цен на нефть лишило бюджет Кувейта 60% доходов, заявил эмир шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. По словам эмира, в стране необходимо в кратчайшие сроки провести экстренные экономические реформы, в первую очередь, сократить государственные расходы.

В июле 2015 года парламент Кувейта был вынужден принять бюджет на следующий год с дефицитом в 7 млрд динаров (23,2 млрд. долл.). Таким образом, в 2016 году страна впервые за 16 лет будет вынуждена искать способы финансировать дефицит бюджета.

В то же время, за годы высоки цен на нефть власти Кувейта накопили внушительные резервы (548 млрд. долл.), которые позволят стране еще долгое время участвовать в ценовой войне на рынке «черного золота».

Резервы - это конечно хорошо. Вот только они имеют тенденцию быстро расходоваться. И что дальше?

И еще оно примечательно. Шейху даже не приходит в голову, что его стране явно следует пытаться уйти от практически полной зависимости от продажи нефти. Создавая свою промышленность, парки высоких технологий и т.п. Нет, речь идет только о сокращении расходов. На практике это выльется в урезание плюшек, пока еще предлагаемых ныне гражданам страны. И даже к их полной отмене. Как там говорил один умный шейх "мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на машине, я летаю на самолете, а мой внук опять будет ездить на верблюде". Так вот он явно не шутил.

Ну ладно, Кувейт - маленькая страна. Но такая же судьба ждет и Саудовскую Аравию, которую маленькой уж очно не назовешь.

Полный текст

Просмотров: 263 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон