Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » В Бердичеве прошла выставка миниатюрной техники
19:45
В Бердичеве прошла выставка миниатюрной техники

Талантливые мастера своего дела, которые выбрали своим хобби составления миниатюрных копий разнообразной техники собрались в Бердичеве на V региональную выставку-конкурс «Стендовое техническое моделирование».

Принимали гостей из разных уголков страны в стенах центра внешкольного образования имени Александра Разумкова, 14 ноября, в субботу. Собрались участники выставки вместе в нашем городе благодаря членам кружка историко-технического стендового моделирования, которым руководит Олег Савенко.

За годы проведения конкурса, отмечают организаторы, его география значительно расширилась. «Очень приятно видеть в зале много знакомых и новых лиц. Надеюсь, что этот конкурс будет проводиться и в дальнейшем и к нам будут приезжать все больше людей», - отметила Елена Боровская, глава позашколья приветствуя участников.

В этом году наш город посетили делегации из города Золотоноша, (Черкасская область), Володарск-Волынска, (Волынская обл.), Нововолынска, Каменец-Подольска, Высокой Печи (Житомирская область), Коростышева, Житомира, Белгород-Днестровского, Броваров и Броварского района, Киева, Глуховцы и конечно, же Бердичева.

И взрослые, и дети представили на суд судей и зрителей более 300 моделей. Бронетехника, парусники, субмарины, сверхсовременные корабли, самолеты, автомобили и диарею, что воспроизводили бои, завораживали всех присутствующих своим изяществом и реалистичной детальностью. Одним из основных критериев отбора работ судьями было историческое соответствие, то есть насколько модель приближена к своему историческому аналогу, соответствует чертежам.

Благодаря кропотливой работе моделистов люди могут отследить историческое развитие техники начала, до самых современных образцов. Ведь случается так, что от некоторых экземпляров остаются только фотографии, или чертежи. За ними, шаг за шагом и состоит техника в самых масштабах.

«Моделизм - это увлечение, которое затягивает. Человек собственными руками воспроизводит утраченные кусочки истории. Стендовые модели на 80-90% передают реальный прототип, а работа по моделям у человека развивает интеллект и новые умения.», - Рассказывает Олег Савенко, руководитель кружка историко-технического стендового моделирования.

На одну модель может уйти от недели до нескольких месяцев кропотливой работы, все зависит от материалов и направления техники избранной моделистом. Кроме исторических знаний, составление миниатюрных моделей дарит хорошее настроение, может отвлечь от повседневных проблем и успокоить - говорят конкурсанты.

При подведении итогов конкурса судьи отметили взрослых и юных участников юбилейной выставки. Лучшими в этом году стали члены Нововолынской делегации моделистов. А среди бердичивлян были отмечены работы - Антона Юхимчука, Богдана Мовчана, Тимура Верховского, Вячеслава Захарчука.

Источник

Просмотров: 241 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон