Четверг, 25.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Угроза третьей мировой войны исходит из Турции
11:05
Угроза третьей мировой войны исходит из Турции

Удары российской авиации по территории Сирии в приграничных с Турцией районах "могут привести к серьезным последствиям" - вплоть до риска начала "третьей мировой войны", сообщает Daily Star. 

Накануне, отмечает издание, турецкий МИД вызвал российского посла в Анкаре и заявил протест в связи с "интенсивными" авиаударами, якобы нанесенными по поселениям сирийских туркменов в Сирии. Ведомство призвало Москву немедленно прекратить военную операцию близ сирийско-турецкой границы. 

При этом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с предупреждениями в адрес Кремля. По его словам, послу России Андрею Карлову было ясно заявлено, что если российские самолеты ведут борьбу с ИГИЛ, то военные действия должны быть направлены именно против ИГИЛ.

"Если на границе с Турцией в отношении гражданских лиц применяются кассетные бомбы и массовые убийства, вследствие чего произойдет новый поток беженцев в Турцию, то ответят те, кто этому способствовал", - сказал Давутоглу.

Турция также попросила Москву воздержаться от поставок оружия и поддержки сирийских курдских сил, борющихся в Сирии против ИГИЛ.

Эти разногласия между державами, отмечает издание, создают риск начала третьей мировой войны. Издание напоминает, что Турция - член НАТО и обладает второй по величине армией в Североатлантическом альянсе. Анкара, пишет газета, уже предупреждала Москву о том, что "после неоднократных вторжений" российских боевых самолетов в воздушное пространство Турции турецкая армия намерена их сбивать.

Если же Турция "подвергнется нападению со стороны России", то члены НАТО, в том числе Великобритания, будут обязаны нанести ответный удар, пишет Daily Star.

В статье также говорится, что Анкара и Москва поддерживают разные стороны в сирийском конфликте. Турция выступает за свержение Башара Асада, которого считает "диктатором". Россия же своими бомбардировками пытается помочь президенту Сирии сохранить власть.

Источник

Просмотров: 238 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон