Суббота, 20.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Знатоки Монголии встречались в Поьльше
01:17
Знатоки Монголии встречались в Поьльше

С 23 по 24 ноября 2015 года в столице Польши г.Варшаве проходила Международная конференция «Монголия и монголы: прошлое и настоящее», посвящённая 65-й годовщине установления дипломатических отношений Польши и Монголии.  Организаторами научного форума были Восточный факультет Варшавского университета и Посольство Монголии в Польше.

 

На пленарном заседании выступили заместитель декана Восточного факультета профессор Пётр Тарача и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Монголия в Польше  г-н  Н.Батаа. О монголоведных исследованиях в Польше рассказала профессор А.Барейа-Старзинская, а профессор Я.Рогала осветил историю польско-монгольских связей.

 

В форуме приняли участие известные монголоведы из Польши, Чехии, Венгрии, Монголии, КНР, США, России, Швейцарии, Франции, Австрии, Великобритании и Японии. Их доклады были посвящены различным аспектам истории, историографии, источниковедения, текстологии, литературоведения, лингвистики и этнографии монголоязычных народов. Особый интерес вызвали сообщения профессора Т.Д.Скрынниковой (Институт Восточных рукописей РАН, С.-Петербург)  «Сакральная легитимация власти в эпоху Чингис хана» , профессора Наками (Университет Токио)  «Признание Японией Декларации независимости Халха-Монголии в 1911 году» и профессора С.Чулууна (Институт истории МАН, Улан-Батор) о своих исследованиях рукописных источников по генеалогии родов халха-монгольских ноёнов.

 

В рамках конференции была организована выставка-продажа книг по монголоведению, тибетологии, маньчжуроведению, изданных Варшавским университетом. Монголы, живущие в Польше, порадовали гостей конференции исполнением народных песен, игрой на морин хуре и национальными танцами.

 

Источник

Просмотров: 247 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон