Пятница, 29.03.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2019 » Май » 21 » В Молдове стартовали Дни славянской письменности и культуры
18:55
В Молдове стартовали Дни славянской письменности и культуры

20 - 31 мая в Молдове в 29-й раз проводятся Дни славянской письменности и культуры.

В связи с этим, в ряде населенных пунктов страны состоятся культурные мероприятия, которые нацелены на развитие межкультурного диалога и поддержание дружеских отношений между представителями различных национальностей, проживающих в Республике Молдова, сообщает moldpres.md

Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры состоится в воскресенье, 26 мая, и начнется с церемонии возложения цветов к памятникам Штефану чел Маре и выдающихся деятелей славянской культуры.

В тот же день в столичной Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоится праздничный концерт с участием Симфонического оркестра Национальной филармонии, ансамблей песен и танцев народов, проживающих на территории Республики Молдова.

В рамках Дней славянской письменности и культуры по всей стране будут проводиться фестивали, народные гулянья, праздничные концерты, поэтические и литературно-музыкальные вечера, конференции, круглые столы, конкурсы, встречи с молодыми писателями и поэтами, выставки и презентации книг, ярмарки народных промыслов и ремесел.

Дни славянской письменности и культуры проводятся ежегодно по инициативе Бюро межэтнических отношений и славянских этнокультурных общин при поддержке органов местного самоуправления. Дни славянской письменности и культуры начали проводить в Болгарии, как национальный религиозный праздник, и за ее пределами впервые прошли в 1863 году в болгарских деревнях на территории нашей страны.

24 мая славяне всего мира почитают основателей кириллицы - святых Кирилла и Мефодия.

 

Просмотров: 144 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон