Суббота, 20.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2021 » Июнь » 29 » Cемья Биск: ювелир, литератор, солдат трех армий
17:23
Cемья Биск: ювелир, литератор, солдат трех армий

В Одессе начала 20-го века жизнь бурлила и кипела, как гейзер, воды которого наполнены природным разнообразием, пишет odesa.one.

Одним из фрагментов такого разнообразия был Аким Соломонович Биск, который в ту эпоху был председателем (иногда упоминается как заместитель председателя) Одесского Общества взаимопомощи ювелиров, часовщиков и граверов.

В Одессе, пишет источник, А. Биску принадлежал магазин золотых и серебряных изделий на улице Екатерининской, 12.

Один из самых знаменитых ювелиров юга империи родился в Киеве и там же получил образование в Киевской гимназии. В 1887 году, несмотря на довольно жесткую конкуренцию в этой сфере, он открыл свое ювелирное дело в Одессе. Благодаря своей энергии, исключительному трудолюбию и большому опыту управления коммерцией, его предприятие стало расширяться и к 1913 году, периоду наивысшего роста экономического благосостояния Российской империи, занять в ней одно из первых мест в своей отрасли. Укрепив свое положение в Одессе Аким Биск открыл отделения в Москве и Нижнем Новгороде, в других городах.

При его фирме работал отдел импорта заграничных ювелирных изделий в Россию. Современники отмечали щедрость ювелира, который участвовал в ряде благотворительных обществ, в том числе отраслевых, занимающихся помощью братьям по цеху.

К великому сожалению Биска-старшего, его сын и внук не унаследовали ювелирное дело, посвятив себя литературе, ее переводам и борьбе за мир. 

Просмотров: 805 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон