Суббота, 27.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 23 » 100 лет назад в Османской империи началось массовое уничтожение армянского населения
22:09
100 лет назад в Османской империи началось массовое уничтожение армянского населения

День 24 апреля 1915 года занимает особое место не только в истории армян, но и в истории армянского народа, человечества в целом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры.

Аресты видных фигур армянской общины продолжались в турецкой столице с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Именно с константинопольских арестов началось полномасштабное уничтожение армянской элиты по всей стране. Так, в апреле – мае были арестованы армянские профессора и деятели культуры в Ване ; в июне – июле того же года под удар смертоносной машины попали представители армянской интеллигенции в Харпуте. Целью акции было обезглавить армянство, лишить народ даже малейшего шанса самоорганизоваться перед лицом опасности полного истребления. Схема была проста, но эффективна : первыми ликвидировались представители элиты, после этого начиналось уничтожение остальных.

В Константинополе аресты старались проводить без лишнего шума : обычно приходил полицейский в штатском и просил хозяина дома последовать в участок “буквально на пять минут, чтобы ответить на несколько вопросов”. К другим приходили ночью, поднимали из постели и прямо в пижаме и тапочках отвозили в центральную тюрьму города. Многие люди, никак не связанные с политикой и считающие себя лояльными поданными Османской империи, даже представить не могли, что их ожидает в самом ближайшем будущем. Были случаи, когда те, кого полицейские не застали дома, сами приходили в полицию, недоумевая, что вдруг понадобилось от них властям.

В течение нескольких недель в одном только Константинополе было арестовано около 800 видных армян, из которых уже к концу лета мало кто остался в живых. Жертвами младотурецкого террора стали писатели Даниэл Варужан, Сиаманто, Рубен Зардарян, Рубен Севак, Арташес Арутюнян, Тлкатинци, Ерухан, Тигран Чекурян, Левон Шант и десятки других. Чуть позднее были арестованы и уничтожены депутаты от партии Дашнакцутюн в османском парламенте : Вардгес, Хажак, писатель и публицист Григор Зограб... Армяне, положившие столько жизней на алтарь освобождения Турции от султанского деспотизма, теперь бесжалостно истреблялись вчерашними соратниками по революционной борьбе. В пламени геноцида погибли тысячи священнослужителей: от простых священников до архиепископов.

Удар, нанесенный армянскому народу младотурецким режимом весной – летом 1915 года, оказался беспрецедентным по своей разрушительности. Именно поэтому, рассеянные сегодня по всему миру армяне отмечают 24-е апреля, как день поминовения жертв геноцида. В Армении в этот день десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване, в армянских церквях во всех странах мира проводятся траурные службы.

Несмотря на то, что с начала турецкого геноцида армян прошло ровно сто, это явление признали всего лишь немногим более двадцати стран мира, в список которых сама Турция не входит.

Источник

Просмотров: 279 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон