Понедельник, 29.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2023 » Июнь » 14 » В Таллинне почти все готово к строительству столичного киногородка
18:20
В Таллинне почти все готово к строительству столичного киногородка

Проект стоимостью 450 000 евро... Такова сумма которую планируют потратить в столице Эстонии на строительствр главного здания киногородка, который будет расположен на Пальяссааре в районе Пыхья-Таллинн.

Tallinna filmilinnaku 3D detailplaneering.jpg

По словам вице-мэра Йоозепа Вимма, при сотрудничестве различных сторон была проделана большая работа, и к концу июня планируется объявить первый тендер на строительство.

"Таллиннский киногородок был включен в список объектов культуры государственного значения на основании ходатайства Tallinn Film Wonderland, объединяющего деятелей кинематографа Эстонии. Для ускорения процесса город готов предоставить техническую поддержку и промежуточное финансирование. На сегодняшний день городское предприятие AS Tallinna Arendused инвестировало в проектирование и подготовительные работы почти полмиллиона евро", - глава столицы Вимм.

"Организация Tallinn Film Wonderland подала ходатайство о финансировании в фонд Капитал культуры, и сейчас мы ожидаем позиции совета KULKA. Как и другие объекты, этот проект подорожал, и обозначенная в ходатайстве сумма достигает 36,5 млн евро, в т.ч. строительство главного здания обойдется примерно в 26 миллионов. Если решение о финансировании будет благоприятным, то мы готовы начать строительство главного здания киногородка уже в этом году", - пояснил Вимм.

Общая площадь киногородка составляет 12 959 квадратных метров, его планируется построить в несколько этапов. Помимо главного здания со студиями площадью 6223 м2 предусмотрены также пристройка, помещения для предприятий аудиовизуальной сферы и т.н. зона backlot для съемок на улице. Здание будет максимально экологичным: энергия будет вырабатываться солнечными батареями и расходоваться экономично (геотермальное отопление, эффективное управление отходами, использование дождевой воды и т.д).

В здании будет три зала разного размера с хорошей звукоизоляцией, их общая площадь составит 2 630 м2. К зданию будет прилегать пятиэтажный административный блок с одним подземным этажом, в котором разместятся гримерки, костюмерные и офисные помещения. Два студийных зала можно будет соединять за счет раздвижных дверей, что делает весь центр многофункциональным и адаптируемым к различным потребностям. Наряду с созданием аудиовизуальных постановок новое здание сможет принимать и другие культурные мероприятия.

Столичный киногородок будет поддерживать развитие местной кинокультуры и создавать условия для повышения конкурентоспособности киноиндустрии на местном и международном уровне, а также максимальное использование потенциала Эстонии как места съемок. Киногородок должен стать общепризнанным современным киноцентром региона, что поможет повысить известность Эстонии в сфере киноиндустрии, увеличить объемы экспорта местной кинопродукции и повысить содержательную и техническую компетенцию в киноиндустрии.

Предприятие Tallinn Film Wonderland OÜ подало в фонд "Капитал культуры" ходатайство о финансировании строительства киногородка. Город готов привлечь кредитные средства, чтобы обеспечить промежуточное финансирование киногородка через AS Tallinna Arendused до получения Tallinna Film Wonderland средств от фонда "Капитал культуры".

Источник

Еще по теме: Григорий Плужник: что мы знаем об актере, который воплотил образ советского футболиста 

Просмотров: 60 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Проект, #бюджет, #Эстония, #кино, #музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон