Пятница, 19.04.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 5 » Тэтчер and Горбачев: много лет назад...
23:55
Тэтчер and Горбачев: много лет назад...
Несколько дней назад были обнародованы некоторые документы из британского архива, проливающие свет на отношения лидеров двух великих держав эпохи "холодной войны" - Маргарет Тэтчер и Михаила Горбачева. О некоторых подробностях таких отношений рассказала британская The Guardian.


"Подготовка к первому официальному визиту Горбачева в Великобританию в 1984 году свидетельствует о том, какое большое значение придавал Даунинг-стрит улучшению личных отношений с человеком, который должен был стать новым главой советского государства", - отмечает журналист упомянутого издания Оуэн Боукотт.

В 1984 году Тэтчер попросила министерство иностранных дел пригласить в Лондон старших членов Политбюро. Британский посол в Москве сэр Иэн Сазерленд предупредил в телеграмме о своем опыте общения с тогдашним генеральным секретарем ЦК КПСС Константином Черненко: "Он вел себя не как робот", но казалось, что ему "не хватает авторитета и утонченности мышления".

В то же время Горбачев казался "умным и уверенным в себе". Его визит в Великобританию, как проинформировал Тэтчер ее советник по внешней политике Чарльз Пауэлл, "будет уникальной возможностью проникнуть в умы нового поколения советских лидеров".

Цель Британии, говорится в другой записке, "должна состоять не в том, чтобы научить его принципам работы западной демократии, а создать личные и политические связи и улучшить репутацию Великобритании в глазах советских лидеров".

Горбачев прибыл в Лондон со своей делегацией 16 декабря. Протоколы частной беседы за обедом свидетельствуют о том, что Тэтчер все же не упустила возможности обвинить Горбачева в финансировании Советским Союзом забастовки шахтеров в Великобритании, на что тот ответил, что "Советский Союз не переводил никаких средств Национальному союзу горняков, насколько мне известно". Горбачев возглавил ЦК КПСС в марте 1985 года, напоминает издание.

Просмотров: 406 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон