Четверг, 28.03.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 10 » Рекорд пал!
17:52
Рекорд пал!

            Биологи и экологи бьют тревогу. Причиной тому очень высокая для января температура воздуха, превышающая многолетние показатели на 9 градусов. В ночь с 5 на 6 января был побит 130-летний рекорд.

            По мнению метеорологов, такие погодные аномалии происходят ежегодно в каждой стране. Стало быть, нетипичное потепление – естественное явление для Украины. К тому же, на сегодняшний день на погоду нашей страны влияет мягкий воздух Атлантического океана.

      На резкое потепление климата не замедлили отреагировать разоичные представители флоры. В Киевском ботаническом саду имени Фомина расцвели более 8 видов деревьев. Такого работники сада не припоминают. Правда, в январе 2005 года в январе зацвела лещина, но такого цветения не было. В Саду зацвели айва японская, принсепия и дереза китайская, керия японская, таволга Тунберга, жимолость, боднантенская и душистая калины цветение которых приходится на зиму. По словам специалистов, растения ввел в заблуждение аномально холодный сентябрь, когда деревья и растения вошли в состояние "покоя" раньше времени.

                                                            

            В Национальном ботсаду имени Гришко зацвели жимолость и айва японская. "Такие перемены губительны для плодоносных деревьев. Растения должны пройти так называемую закалку - снижение температуры зимой, чтобы расцвести весной и плодоносить осенью", - с тревогой говорят сотрудники учреждения.

              Радость растений будет продолжаться не так долго. С 13 января температура, как прогнозируют синоптики, температура опустится до 3-6 градусов мороза, и выпадет снег.
Просмотров: 481 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон