Суббота, 20.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 14 » Беспилотный наблюдатель
15:29
Беспилотный наблюдатель

Весьма неординарным способом преподаватели колледжа имени Томаса Мора в бельгийском городке Мехелен решили бороться со списыванием во время экзаменов. Роль надзирателя за учениками на экзаменах там отведена роботу. И не просто роботу, а летающей машине с камерой. Теперь вместо того, чтобы ходить вдоль парт и контролировать учеников, преподаватель остается на месте и управляет маленьким беспилотным аппаратом, который кружит над партами и передает на дисплей все, что видит.

Основной задачей создание такого беспилотного летательного аппарата, как объясняют его создатели, является предотвращение списывания на экзаменах. Полётом с помощью планшетного компьютера руководит один из преподавателей. На том же экране отражались показания камеры, которая позволяла следить за студентами.

Удивительно, но первоначально беспилотник был разработан местными журналистами-любителями ради забавы. Однако затем преподаватели решили использовать маленький аппарат для борьбы со списыванием на уроках. По словам одного из создателей аппарата преподавателя журналистики Тома Румса, "Мы решили сделать аналогичный беспилотник для экзаменов, но это сложно и не очень реалистично". По словам создателей этой чудо машины, в настоящее время сложно представить реальное и эффективное использование аппарата во благо преподавателей. Дело в том, что уровень технологий в этой отрасли еще не достиг нужных высот. Имеется множество нюансов, не позволяющих использовать беспилотник. Ведь летающий аппарат с камерой способен находиться в воздухе класса лишь около 15 минут, по истечении которых нуждается в немедленной подзарядке аккумулятора, которая длится около получаса, либо его замене. В этой связи, представляется маловероятным использование "летающего глаза" во время экзаменов, которые могут длиться часами. Другой проблемой изобретения является высокий уровень производимого шума. "Во время полёта беспилотник создаёт сильную волну воздуха", - отмечает создатель. "Трудно не заметить летающий аппарат, который не только сильно шумит, но и, зависая над партой, потоком воздуха раскидывает ручки и бумаги во все стороны", - говорит Румс.

Так что, несмотря на появившиеся в Интернете ролики, где показано использование данного аппарата на деле, пока беспилотник для экзаменов существует лишь в прототипе и нуждается в детальной доработке.

Можно отметить, что это не первый случай использования беспилотных аппаратов для различных целей. Буквально недавно в сети интернет был выложен ролик, в котором беспилотные летательные аппараты задействовались для доставки грузов весом до двух килограммов меньше чем за полчаса в пределах 16 километров от центра обработки заказов. Планировалось создать целую флотилию грузовых беспилотников-доставщиков, однако возникли некоторые проблемы с возможностью падения пакетов с аппаратов прямо на заказчиков, либо посторонних похожих. Так что и эта идея пока находится в стадии разработки.

Однако специалисты уверяют, что подобные механизмы уже в самое ближайшее время смогут значительно облегчить нам жизнь и будут задействованы в самых различных областях. Осталось только немного подождать, пока технологии продвинуться на пару шагов вперед.

Автор: Эдуард Гущин (Русская газета)

Просмотров: 458 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон