Вторник, 16.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 15 » Преступный товар
12:13
Преступный товар
В распоряжении тележурнала Report Mainz телеканала ARD (ФРГ) оказались результаты пока неопубликованного исследования Федерального ведомства по работе с архивами "Штази" под названием "Товары для классового врага. Труд заключенных в ГДР". Со ссылкой на коллег свой материал дала газета Berliner Zeitung
                             
В середине 1980-х годов в Германской Демократической республике заключенные тюрем в принудительном порядке сдавали кровь, которую затем реализовывалась на Западе. сообщает немецкое издание  со ссылкой на
Как свидетельствуют документы "Штази" (разведка Германии), донорами крови выступали заключенные исправительного учреждения в Вальдхайме, покупателем - через швейцарских посредников - Баварский Красный Крест. Заместитель руководителя восточно-германского ведомства по сбору донорской крови Рудольф Улиг подтвердил, что его подчиненные также брали кровь у заключенных в тюрьме города Грефентона: "Посещение исправительного учреждения было оправдано, каждый раз кровь там сдавали от 60 до 70 человек, что, несомненно, является хорошим результатом". При этом, как следует из документов, заключенные сдавали кровь не по собственной воле.

Баварский Красный Крест, как говорится далее, не отрицает, что такая практика существовала. В связи с полученной информацией руководитель БКК Леонард Штэрк выразил свое сожаление о том, что его ведомству "приходится подтверждать эту информацию, но, если бы организация знала, что заключенных заставляли сдавать кровь принудительно, она бы не пошла на этот шаг".

Также в исследовании говорится, что, помимо шведского мебельного концерна IKEA, принудительный труд восточно-германских заключенных использовал целый ряд западных компаний, в том числе немецкая сеть магазинов Aldi. "Исследование показывает, что IKEA была лишь вершиной айсберга", - заявил руководитель ведомства по работе с архивами "Штази" Роланд Ян.

Источник: Berliner Zeitung.
Просмотров: 399 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон