Статистика
Главная » 2014 » Февраль » 15 » Пятое «золото» Швейцарии и США и «серебро» знаменосца
01:42
Пятое «золото» Швейцарии и США и «серебро» знаменосца
Разыграв в Сочи 6 комплектов медалей, олимпийцы завершили еще один день соревнований.

В день Святого Валентина две медали завоевали спортсмены Швейцарии. Вторую свою медаль высшей пробы завоевал Дарио Колонья. На этот раз он выиграл гонку на 15 километров классическим стилем. «Бронза» и «серебро» на этой дистанции уедут в Швецию.
Еще одну медаль Швейцарии принес Сандро Вилетта в суперкомбинации, что стало сенсацией, так как на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, стартовав в трех дисциплинах, он занял 14-е место в комбинации, 15-е – в гигатском слаломе, а в слаломе и вовсе не финишировал.
Второе место в этой дисциплине занял Ивица Костелич из Хорватии. Для балканского спортсмена, знаменосца сборной на этих Играх, это уже пятая серебряная медаль, которую он добавил к четырем медалям Ванкувера. За свою карьеру Ивица выиграл 26 этапов Кубка мира. 15 раз ему покорялся слалом, 5 – суперкомбинация, 4 – комбинация и по разу – супергигант и параллельный слалом. По количеству выигранных этапов хорват в входит 10-ку лучших в истории мужского Кубка мира.
Удачно сложился день для сборной Беларуси, завоевавшей 2 золотые медали. Свою вторую золотую медаль на Олимпиаде выиграла Дарья Домрачева, победившая в биатлоне в индивидуальной гонке. Ее подруга по команде Алла Цупер стала первой во фристайле (акробатика). Для белоруски это уже пятые Олимпийские игры. В 1998 году в японском Нагано Алла, представлявшая тога Украину, заняла 5-е место. В дальнейшем она выступала под красно-зеленым флагом Беларуси. Интересно отметить, что третье место в этих соревнованиях досталось Лидии Ласилла, выступавшей за Австралию. В Ванкувере в 2010 году в этой же дисциплине она стала первой.
Первая золотая медаль появилась в коллекции Японии. Ее выиграл фигурист Юдзуру Ханю. Серебряным призером стал канадец Патрик Чан, бронзовым Денис Тен. 1,10 балла уступил ему другой японский фигурист Матида.
Еще одну медаль , пятую с начала Игр, завоевали спортсмены США. Ее принесла команде скелетонистка Элизабет Ярнольд. «Серебро» досталось ее соотечественнице, а «бронза»  – россиянке Ноэль Пикус-Пэйс.
Просмотров: 266 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0