Пятница, 19.04.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 4 » Геноцид армян: 100 лет спустя
14:05
Геноцид армян: 100 лет спустя

На днях в турецкой прессе появилось сообщение об обнаружении археологами десятки человеческих костей на территории исторической крепости Зерзифан, находящейся между городами Диарбекир и Мардин. В первых сообщениях турецких СМИ значилось, что останки принадлежат преступникам, казненным в девяностых годам прошлого века. Однако, по прошествии некоторого времени, подавляющее большинство информационных агентств отказалось от первоначальной версии, и сегодня склоняются к тому, что останки составляют массовое захоронение армян, павших в период геноцида в Турции.

При поддержке представительства Организации по правам человека ООН в районе Диарбекир была проведена судебно-медицинская экспертиза обнаруженных костей. Результаты исследования подтвердили ошибочность первичной датировки и установили предполагаемые года смерти потерпевших – двадцатые годы прошлого века.

Отметим, что крепость Зерзифан известна историкам как место уничтожения сотен армян в дни геноцида, осуществленного властью Османской империи. Эксперты подчеркивают, что, за всю время существования этого укрепления, из него смог сбежать только один человек, впоследствии описавший многие ужасы концлагеря.

Источник

Просмотров: 375 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон