Суббота, 20.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 9 » Еразм Печерский
00:41
Еразм Печерский

9 марта православные Украины почитают Еразма Печерского, инока Киево-Печерского монастыря.    

О об этом Святом упоминает Киев-Печерский Патерик,написанный в 1222 – 1226 годы. Согласно нему Еразм «был очень богат, и всё, что имел, на церковную истратил и оковал много икон». Потратив своё богатство и став нищим, он стал всеми пренебрегаем, что вызвало у него отчаяние и он решил, что не получит «награды за истраченное богатство, потому что в церковь, а не на милостыню роздал его». Начав вести беспутную жизнь, Еразм впал в тяжелую болезнь и 8 дней пролежал немым и ослепшим. Затем встав он рассказал монахам, собравшимся вокруг него, что во время болезни ему было видение.

После этого Еразм исповедал перед братией монастыря свои грехи, принял схиму и на третий день скончался. Тело его погребли в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря. Составитель патерика, епископ Симеон, указывает, что историю Еразма он услышал «от святых и блаженных старцев, бывших тому свидетелями и очевидцами» то есть в период когда он был иноком Киево-Печерского монастыря.

Начало местного почитания преподобного Еразма неизвестно. Его имя включено в изданные в Киево-Печерском монастыре месяцесловы «Полуустава» (1643 год) и Минеи общей (1680 год). «Тератургим» соборного монаха Афанасия Кальнофойского (1638 год) называет Еразма чудотворцем. Около 1643 года при митрополите Петре (Могиле) был составлен канон преподобным отцам Печерским в котором 2-й тропарь 7-й песни посвящён Еразму: «Ерасме мудре, иже богатство свое истощил еси в благолепие храма Божия, твоими молитвами храм мя покажи духовный». Общецерковное почитание началось после разрешения Святейшего Синода во второй половине XVIII века включать в общецерковные месяцесловы имена ряда киевских святых.

Просмотров: 290 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон