Пятница, 19.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 9 » Три года танкист скрывал, что он - женщина
19:57
Три года танкист скрывал, что он - женщина

Когда началась война, Александре Ращупкиной было 27 лет. К тому времени она, уже будучи замужем, одной из первых женщин в родном Узбекистане освоила трактор. Двое ее детей умерли в младенчестве, муж ушел на фронт. Александра тоже стала проситься в армию. Год она обивала пороги военкоматов и наконец решилась. Коротко постригла волосы, надела мужскую одежду и снова пошла пытать счастья. В то время царила неразбериха с документами, паспорта у "добровольца" не спросили и записали на фронт как мужчину.

"Александр Ращупкин" прошел курсы шоферов в Подмосковье, а потом, уже под Сталинградом, освоил танк. Здесь же Александра пережила первый авианалет: их школу шоферов разбомбили. Курсантка ползком добралась до укрытия. Кстати, даже тогда, под обстрелом, думала не о смертельной опасности, а о том, что новенькая форма порвалась…

Вообще Александра была не робкого десятка. В составе знаменитой 62-й армии Василия Чуйкова служила водителем-механиком Т-34 и рвалась на передовую. "Сашка-сорванец" - так прозвали ее однополчане. Они не подозревали, что под солдатской формой - девушка. Раздеваться на фронте приходилось нечасто, о гигиене тогда не слишком заботились. А мужские привычки Александра хорошо изучила еще до войны, оставалось только чуть снижать голос.  

Раскрылась тайна в феврале 1945-го в Польше. Танк, в котором находилась Александра, был подбит. Ее ранило. На помощь подбежал механик из соседнего танка, стал перевязывать бедро… Он-то и распознал в Сашке девушку. Перевязал и передал санитарам.

Александра Митрофановна Ращупкина за боевые заслуги была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, межалями. Остаток войны она провела в госпитале, а потом встретилась с мужем, с которым они счастливо прожили 28 лет. Она умерла в Самаре в июне 2010-го - спустя месяц после 97-летия.

Источник: www.otvoyna.ru

Просмотров: 325 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон