Четверг, 28.03.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2014 » Март » 13 » Освобождение Херсона: как это было
18:49
Освобождение Херсона: как это было

К вечеру 12 марта части 295-й и 49-й гвардейских дивизий 3-го Украинского фронта сосредоточились на передних рубежах в готовности освобождать Херсон.

В ночь на 13 марта советские войска на гребных лодках форсировали Днепр в районе сел Садово и Антоновки. К четырем часам утра 13 марта вражеская оборона на ближайших подступах к Херсону была прорвана.

В ночь на 12 марта 1944 года преодолела Днепр и захватила остров напротив поселка Антоновка 3-я 1-го батальона рота из состава 1040-го стрелкового полка. Во главе роты наступал командир батальона капитан П.М. Кутепов. Подразделение высадилось на правом берегу и атаковало немецкую оборону. Выбив противника с занимаемых позиций, рота создала укреплённый плацдарм и в течение дня отразила семь вражеских контратак. В ночь на 13 марта на захваченный участок под обстрелом противника переправились основные силы батальона и штурмовым ударом выбили гитлеровцев из следующей линии укреплений, уничтожив при этом 67 солдат и офицеров и захватив в плен восьмерых.

Капитан Кутепов организовал преследование отходящих сил неприятеля и пять раз сбивал немцев с промежуточных укреплённых рубежей, перерезал железную дорогу Херсон-Николаев и штурмом занял станцию – основной узел сопротивления врага, участвовал в уличных боях в Херсоне. 

Первым на окраину Херсона ворвался стрелковый батальон майора Г.Т. Акопянца. К 12-ти часам 13 марта 1944 года части 28-ой армии целиком освободили город.
Приказом Верховного Главнокомандующего 13 марта 1944 года почетное звание "Херсонских" было присвоено 49-ой гвардейской и 295-й стрелковой дивизиям, 377-му пушечному артиллерийскому и 1-му авиатранспортному полкам и некоторым другим частям.
За мужество и героизм, проявленные при освобождении города, 15 воинов стали Героями Советского Союза. Среди них командир 295-ой стрелковой дивизии полковник А.П. Дорофеев, командиры батальонов П.М. Кутепов, Г.Т. Акопянц, М.О. Золотухин, Г.Д. Шангелия и др. Свыше 1000 бойцов и командиров были награждены орденами и медалями.
13 марта 1944 года в Москве был произведен салют в честь воинов 3-го Украинского фронта, освободивших Херсон, - по тем временам крупный железнодорожный узел и важный опорный пункт обороны немецко-фашистских войск в низовьях Днепра. В честь освобождения Херсона Москва салютовала 20 артиллерийскими залпами из 224 пушек.

В дальнейшем воины 49-й гвардейской и 295-й дивизий освободили сотни городов и сел Юна Украины, в том числе – Одессу.

Просмотров: 382 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон